05.02.2018, 15:00

Украина потеряла 5 позиций в рейтинге процветания и вошла в список стран с наибольшим числом самоубийств

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Украинские власти почти ежедневно заявляют об успешном воплощении реформ и улучшении уровня жизни в стране. Рейтинги, составленные зарубежными аналитиками, показывают, что не все так радужно.

Согласно ежегодному анализу уровня жизни стран мира, представленного британским аналитическим центром The Legatum Institute, Украина в 2017 году заняла 112 место из 149-ти стран. По сравнению с прошлогодним результатом – потеряла 5 позиций. Первый индекс процветания был выведен в 2006 году, с того времени украинское государство опустилось аж на 17 позиций.<

При составлении рейтинга учитываются такие факторы, как состояние экономики, социальной сферы, здравоохранения, предпринимательства и др. На основе опроса граждан стран в этих категориях выводится индекс процветания.

По данным центра The Legatum Institute хуже всего ситуация в стране обстоит в сфере здравоохранения и безопасности. Лучше всего, среди остальных критериев, в Украине представлена сфера образования. По состоянию экономики - почти в середине рейтинга.

В списке рядом с Украиной находятся Буркина Фасо и Бангладеш. А вот Кения, Замбия и Камбоджа оказались выше по рейтингу.

В пятерку лидеров ежегодного исследования вошли Норвегия, Новая Зеландия, Финляндия, Швейцария и Швеция.

Добавим, в Минздраве также привели печальную статистику по поводу самоубийств в государстве. Украина входит в число 25-ти стран мира с наиболее высокими показателями суицидов в Европе. В частности, этому способствует и эмоциональный кризис, связанный с событиями на востоке страны.

СМИ сообщают, что в Украине заработает проект под названием «Линия жизни». Это будет горячая телефонная линия, сотрудники которой выслушают каждого дозвонившегося и поддержат их. Ведь часто люди совершают страшные поступки из-за одиночества и невозможности рассказать о своих проблемах.

Читайте еще: «Сила слова и подорожник»: в оккупированном Луганске планируют закрыть почти все больницы

Теги новостей: