02.03.2018, 15:28

Возвращение из российского плена: Украинские офицеры-пограничники вернулись на родину

Лина Надеждина | Все новости автора

На КПП «Гоптовка» на Харьковщине между Украиной и РФ состоялась процедура обмена арестованными пограничниками. В Украину вернулись офицеры Игорь Дзюбак и Богдан Марцонь, которые были похищены спецслужбами РФ в октябре 2017 года.

Пограничники исчезли на Сумщине недалеко от украинско-российской границы. В плену украинские офицеры находились 4 месяца, их содержали в СИЗО, сообщает Час Пик.<

Украинцев обменяли на 2-х заблудившихся российских пограничников, которые были задержаны летом 2017 в районе Армянска на Херсонщине. Тогда в РФ заявили, что их военные «заблудились» и случайно попали на территорию Украины.

Украинских пограничников, якобы задержанных в Брянской области, обвинили в незаконном пересечении госграницы, их могли посадить в России на 6 лет.

Как рассказали в Госпогранслужбе, переговоры об обмене украинских офицеров были очень сложными. Все решалось на самом высоком уровне. В переговорах участвовал лично Порошенко.

Сразу после обмена пограничники пообщались с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом глава государства сообщил в Facebook.

Из Харькова освобожденных военных вертолетами доставили в Киев, где их с нетерпением ждали родные. Известно, что бывшие пленники пройдут курс реабилитации, после чего вновь вернутся к службе.

Первый Вице-спикер ВР Ирина Геращенка также поделилась радостной новостью в соцсети, поздравив семьи и родных освобожденных пограничников.

Главы Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что до сих пор остается неизвестной судьба 4-х пропавших украинских пограничников.

Освобожденные пограничники в небольшом интервью журналистам сказали, что об обмене узнали только накануне. Об условиях содержания сообщили, что с ними обращались, как с пленными, не делая различия с остальными заключенными.

Пограничники поблагодарили всех, кто участвовал в переговорах и процессе обмена и признались, что больше всего мечтают поскорее увидеть родных.

Порошенко

Тем временем, Дмитрий Песков сделал заявление о том, что российские власти рады возвращению своих пограничников на родину.

Читайте также: Угрозы, обвинения и очередной "ляп": о чем говорил Янукович на пресс-конференции в Москве

Теги новостей: