23.04.2018, 14:16

АТО завершится через неделю: Полторак сообщил детали

Дина Марченко | Все новости автора

30 апреля на Донбассе вместо АТО начинается операция Объединенных сил. Как проходит подготовка к смене формата противостояния российской агрессии, сообщил министр обороны Степан Полторак.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Би-би-си.<

По словам Полторака, Минобороны уже подготовило органы военного управления для выполнения задач на Донетчине и Луганщине. Проводились учения, органы военного управления были передислоцированы, также осуществлялась реструктуризация и замена воинских частей и подразделений.

Командующим Объединенными силами назначен генерал-лейтенант Сергей Наев. Ему будут подчиняться не только Вооруженные силы, но и полиция, СБУ, пограничная служба, Нацгвардия. Главной целью командующего является освобождение оккупированных территорий и защита территориальной целостности Украины.

Как отметил Полторак, численность Объединенных сил на Донбассе будет зависеть от ситуации: то количество военных и силовиков, которое присутствует там сегодня, будет достаточным для стабилизации обстановки. Если же ситуация будет накаляться или командование примет решение освобождать территории – численность личного состава нужно будет увеличивать.

По мнению Полторака, изменение формата силовой операции должно улучшить жизнь гражданского населения, поскольку люди будут четко знать, какова вертикаль управления над территориями и от кого зависит принятие решений.

Напомним, смена формата АТО на операцию Объединенных сил прописана в законе о реинтеграции Донбасса.

Теги новостей: