30.04.2018, 20:11

Порошенко: Уж очень быстро стало понятно, чем грозит для каждого украинца "русский мир"

Президент Украины Петр Порошенко во время совещания с военным руководством о начале операции Объединенных сил подчеркнул, что противостояние агрессии России завершится тогда, когда будет освобожден последний клочок украинской земли на Донбассе и в оккупированном Крыму.

Об этом передает Час Пик со ссылкой на администрацию Президента Украины.<

"Можете задать мне вопрос: а когда закончится противостояние агрессии? Я вам дам абсолютно четкий ответ: АТО закончилось, а противостояние агрессии, отпор российскому агрессору завершится тогда, когда будет освобожден последний клочок украинской земли. Причем как на территории Донецкой и Луганской областей, так и на территории оккупированного Крыма. Это принципиальная наша позиция", - подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что звучали предложения отрезать Донецк, Луганск и Крым и подарить их врагу. "А дальше двигаться по определенному кем-то пути. Нет. Украина будет бороться за каждый клочок земли и за каждого украинца, который сейчас находится на оккупированной территории в ужасных гуманитарных условиях – страшной безработицы, отсутствия полноценного доступа к системам образования, здравоохранения, отсутствия пенсионного обеспечения", - подчеркнул Глава государства.

Президент подчеркнул: "Уж очень быстро стало понятно, чем грозит для каждого украинца, который оказался на оккупированной территории, "русская весна" и "русский мир" - комендантский час, что не так – сразу в "подвал". Резкое падение уровня жизни, грабежи, убийства, издевательства над украинскими заложниками, незаконные вооруженные формирования и другое".

Напомним, что сегодня, 30 апреля, на Донбассе официально закончилась АТО, и на смену ей пришла операция Объединенных сил (ООС). Смена формата Антитеррористической операции на операцию Объединенных сил прописана в законе "о реинтеграции Донбасса".

Читайте также: Порошенко рассказал, что изменит новый формат АТО

Теги новостей: