09.01.2020, 11:45

Накопительная пенсия: всех украинцев заставят платить за безбедную старость

пенсия

В Украине подготовлен законопроект, который дополняет ныне существующую солидарную пенсионную систему новой, накопительной. В соответствии с документом, работающие граждане обязаны будут осуществлять платежи на свой персональный пенсионный счет.

После достижения пенсионного возраста человек сможет получать дополнительные выплаты за счет сделанных на протяжении трудовой деятельности взносов, сообщает Час Пик.

В конце декабря 2019 г. в Верховной Раде законопроекте №2683 "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении". В случае внедрения накопительной пенсии, полностью изменится не только пенсионная система в Украине, но и жизнь каждого украинца.

В частности, в зарегистрированном законопроекте предлагается установить обязательное участие в системе накопительного пенсионного обеспечения всех категорий работающих лиц до достижения ими пенсионного возраста и привлечение работодателей к уплате пенсионных взносов на паритетных началах. 

"Мы предлагаем установить размер взноса в 2% дохода гражданина в течение первого года внедрения накопительной пенсионной системы. В течение последующих лет они будут увеличиваться на 1% ежегодно до конечного уровня в 10%. Но важно, что рост взносов будет происходить только в случае роста средней заработной платы в Украине в размере не менее 5%. Таким образом, максимальный уровень отчислений (10%) будет установлен только тогда, когда средняя заработная плата в стране превысит нынешнюю на 40%", - отметил член НКЦБФР Александр Панченко.

Работодатель обязан пропорционально дополнять взносы работника собственными взносами в размере до 5% от суммы заработной платы своего работника.

Средства накопительной системы будут считаться собственностью участников системы, а в случае смерти лица право собственности на пенсионные сбережения переходят к его наследникам. Хранение активов Пенсионного казначейства будет осуществляться банками-хранителями, допущенными к деятельности во втором уровне пенсионной системы путем авторизации.

"В фокусе предлагаемой нами пенсионной реформы - исключительно интересы ее конечных пользователей, то есть самих украинский, плательщиков пенсионных взносов…
Мы все уже через 10-15 лет столкнемся с тем, что существующая солидарная пенсионная система не будет удовлетворять даже минимальных требований к уровню жизни пенсионера. 

Она и сейчас далека от совершенства, но с ухудшением демографической ситуации (уменьшение количества работающих и увеличение числа пенсионеров) и существующей бюджетной нагрузкой, долговой и социальной, со временем солидарная система сможет в лучшем случае только защитить будущих пенсионеров от нищеты", - сказал глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

Глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) отметил, что второй уровень пенсионной системы, который будет предусматривать обязательные накопительные взносы всех работающих граждан, появится в Украине не ранее 2023 года.

"Второй уровень - это один из пунктов программы президента Зеленского. Но его запуск - это точно вопрос не ближайшей перспективы. Пока мы работаем над законопроектом, но что точно могу сказать, что запуск второго уровня не может состояться ранее 1 января 2023 года. Такой ориентир мы на данный момент закладываем в законопроект", - отметил Хромаев.  

Справка: законопроект "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении" подготовлен при содействии Всемирного банка (World Bank), Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), а также Агентства США по международному развитию (USAID).

Читайте еще новости Украины:

Пенсия по-новому: кто из украинцев может не рассчитывать на выплаты в 2020 году

В Украине утвержден перечень бесплатных анализов: за какие исследования врачи не имеют права требовать деньги

В Украине с 1 января начали действовать новые цены на газ

Как изменятся соцвыплаты в 2020 году: какие категории украинцев получат прибавку

В Украине в 2020 появится новый вид соцпомощи: кому полагаются выплаты

Пособие при рождении ребенка в Украине: сколько заплатят в 2020 за рождение детей