15.02.2020, 22:39

Оскорбил учителя - получил штраф: В ВР зарегистрировали новый законопроект

Ольга Романец | Все новости автора
учитель

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, согласно которому, за оскорбление педагогического или научного работника будет предусмотрен штрафа в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Об этом сообщают на официальном портале ВР, передает Час Пик.

Как сообщается, законопроект принимается с целью защиты педагогического персонала от угроз и оскорблений, а также физического насилия.

"С целью усиления законодательной защиты педагогических, научно-педагогических и научных работников от угроз, оскорблений, преследования, физического насилия предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 54 и ч. 1 ст. 57 Закона Украины "Об образовании", чтобы предусмотреть дополнительные гарантии уважения к личности, чести и достоинства, справедливого и уважительного отношения к педагогических, научно-педагогических и научных работников со стороны участников образовательного процесса и других лиц", - сообщают в ведомстве.

Предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новыми статьями, которые предусматривают штрафы в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан за распитие алкоголя в учебных заведениях. Кроме того, штрафовать будут и за оскорбления в адрес педагогического персонала.

Читайте также: «Учителям велено подождать»: Как соцсети отреагировали на повышение зарплат чиновникам

Министр образования Новосад пожаловалась на маленькую зарплату: сеть кипит гневом