14.03.2020, 12:32

"Забудьте про карантин": Из Италии в Украину привезли целый самолет зараженных людей - блогер

Ольга Романец | Все новости автора
Антон Гура

Пассажир самолета, который следовал направлением Милан-Киев, сообщил, что в Борисполе с рейса выпустили десятки больных людей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил блогер Антон Гура, передает Час Пик.

По словам блогера, почти половина пассажиров - иностранцы, многие из которых имели симптомы заражения: кашель, высокая температура. Все время в пути пассажиры принимали лекарства, которые сбивают температуру для того, чтобы пройти проверку в Борисполе.

По словам Гуры, в аэропорту Италии пассажиров запускали на рейс без проверок, а полицейские даже пытались провести на рейс двоих людей без билетов.

"В Милане стараются как можно скорее выпроводить иностранцев, которые находятся на территории их страны", - говорит автор видеоролика.

По прилету в Киев врачи всех осмотрели и не обнаружили симптомов коронавируса. Но после все же забрали в больницу троих человек. Все они - иностранцы. Всех остальных пассажиров просто отпустили.

По словам Гуры, в целом на борту было около 186 человек, из них приблизительно 90 - иностранцев (египтяне, индусы и др.). 

Многие без всяких сложностей сошли с самолета в аэропорт, а после - по своим делам.

Сам блогер из аэропорта поехал электричкой, откуда продолжил трансляцию.

В то же время, интернет портал "По той бік новин", ссылаясь на тезисы журналиста Александра Гороховского, считает этот стрим манипулятивным фейком. Как сообщает портал, утверждать, что "на борту самолета уже заболевшие" крайне некомпетентно, ведь установить визуально заболеваемость такого количества людей невозможно. Диагностировать коронавирус можно только с помощью тест-систем.

Также портал опровергает информацию, что "в Милане не хватает мест для больных. Там смертность превышает рождаемость очень сильно". Сообщается, что еще 4 марта Джулио Галлера, секретарь по вопросам здравоохранения области Ломбардия на пресс-конференции заявил, что уже зарезервировано 5000 мест в больницах для возможных пациентов. Это количество будет увеличиваться.

"Официальная статистика по коронавирусу в Италии говорит об угрожающей, но не катастрофической ситуации. По данным зарубежных СМИ по состоянию на 13 марта Италия занимает второе место в мире по уровню инфицированных - 12 462. Из них случаев смерти - 827, а случаев выздоровления - 1045. То есть, если Гура ошибся в определении понятий "рождаемые - те что выздоровели", то последних, чем на 20% больше", - пишет "По той бік новин".

Напомним, 12 марта, зафиксировано еще 2 случая заражения коронавирусом.

13 марта одна из заболевших, у которой был обнаружен коронавирус скончалась. Ею оказалась 71-летняя жительница Радомышля.

Также вчера на заседании СНБО было принято решение закрыть украинскую границу на две недели. 

Читайте также: В Константиновскую инфекционную больницу доставлен ребенок с подозрением о заражении коронавирусом,

"Перестать ржать и ввести нормальный карантин": Журналист предложил план действий в связи с коронавирусом