23.03.2020, 07:35

Тесты, маски, аппараты ИВЛ: Ил-76 доставил в Украину медоборудование из Китая

Ил-76 доставил в Украину медоборудование из Китая

В аэропорт "Борисполь" (Киев) из китайского города Гуанчжоу самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 доставил партию тестов для выявления коронавирусной инфекции.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

"Военный борт привез в Украину два вида тестов: для ПЦР (полимеразной цепной реакции) и 250 тыс. тестов для экспресс-диагностики. Кроме того, доставлены медицинские маски разной степени защиты, дезинфекторы, аппараты искусственной вентиляции легких и другие средства, необходимые для борьбы с распространением COVID-19", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разгрузка самолета начнется после завершения дезинфекционных мероприятий санитарными службами.

"Медицинские средства, в частности тесты для ПЦР, уже в понедельник будут переданы в лаборатории в каждый регион Украины.

Экспресс-тесты, а также медицинские маски будут направляться для первоочередных нужд медиков, военнослужащих, сотрудников полиции, пограничной службы и др.

Быстрые тесты будут использоваться бригадами экстренной помощи для проверки людей, у которых выявлена ​​повышенная температура и есть подозрение на коронавирусную болезнь", - сообщили в Офисе Президента.

По информации ОП, на этой неделе запланировано еще несколько рейсов с партией медицинского груза из Китая.

Напомним, по мнению министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в Украине нужно значительно усилить противоэпидемические меры в связи с пандемией коронавируса COVID-19 и ввести "тотальный полный карантин".