16.04.2020, 18:16

Пасха дома: большое количество людей заражаются COVID-19 в церкви

Ольга Романец | Все новости автора
церковь

Из-за несоблюдения правил карантина и скопления людей в закрытом пространстве много верующих заразились коронавирусом именно в церкви.

Многовековые традиции празднования Пасхи имеют большое значение для украинцев. Однако в этом году ради собственной безопасности и безопасности близких необходимо воздержаться от визитов в церковь и остаться дома, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Статистика инфицированния в церквях не утешительная:

  • В Киево-Печерской лавре выявлено почти 100 инфицированных коронавирусом, среди них и настоятель монастыря. За неделю там уже двое монахов умерли, а Лавру решением столичных властей закрыли на карантин.
  • В городе Залещики Тернопольской области именно священник стал первым больным коронавирусной болезни. Его госпитализировали только через несколько дней, и вскоре он скончался в больнице. Но перед тем священник контактировал примерно с 500 людьми. На данный момент Тернопольская область на 3-м месте по количеству заболеваний.
  • В Мукачево 69-летняя местная жительница, у которой первой в области было подтверждено коронавирусной инфекцией, заразила не менее 19 человек. Женщина с температурой два дня подряд ходила в Свято-Михайловский собор и пела в церковном хоре.
  • На Николаевщине COVID-19 подхватили два человека. Как выяснилось, они посещали совместные богослужения, на которых также присутствовали две инфицированные женщины, которые их и заразили.

В храмах Православной церкви Украины совершаться пасхальные богослужения без многолюдного присутствия. Можно присоединиться к общей молитве благодаря онлайн-трансляциям богослужений на официальных страницах в Facebook и на YouTube-канале.

Читайте также: В Северодонецке служители церкви освящают паски прямо в супермаркетах - видео