10.06.2020, 20:18

Назван наиболее распространенный способ передачи COVID-19

вирус

В Департамента здравоохранения КГГА назвали основной источник передачи коронавируса среди украинцев. Как выяснилось, COVID-19 чаще всего передается через руки. 

Директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург в интервью изданию "Укринформ" назвала наиболее частый способ передачи COVID-19 в Украине, передает Час Пик

По словам чиновницы, всплески заболевания в стране происходят из-за того, что не все соблюдают карантин. Однако карантин не может быть вечным. Поэтому стоит обратить внимание на то, что зловредный вирус чаще всего передается через руки. 

"Мы не можем бесконечно держать людей в домах, это не выход. С другой стороны, люди должны придерживаться всех карантинных требований... Кстати, COVID-19 спровоцировал разговоры о том, о чем никто раньше не говорил: почти 90% заболеваний передается через руки", - цитирует Гинзбург "Укринформ". 

Она предупреждает, что коронавиурс передается очень просто, и несмотря на действия медицинской отрасли, самим гражданам следует стараться держать ситуацию под контролем. 

"Потому что, если, например, вы взялись за десять ручек различных учреждений и подъездов, а потом потерли глаз или под носом - вы можете заболеть. И даже сейчас нельзя, чтобы сели десять человек и распивали в обеденный перерыв кофе, потому что в каждом потенциально есть COVID-19", - заключила чиновница. 

Читайте также: Последствия коронавируса: что может быть с теми, кто выздоровел