06.07.2020, 14:11

В Украине готовят пилотный проект по закрытию шахт

В Украине готовят пилотный проект по закрытию шахт

В Украине готовят пилотный проект по закрытию шахт в одном из городов по опыту Германии.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец в интервью "Радио Свобода", передает Час Пик.

"У нас есть почти 65 моногородов, в которых только шахта является тем предприятием, на котором могут работать люди. И, как правило, это один работающий человек, который кормит всю семью. И мы должны понимать, каким образом нам необходимо этих людей защитить, дать возможность трансформироваться этим регионам, чтобы там была работа.

У нас даже сегодня есть договоренности с немецкой стороной. Был и звонок премьер-министра канцлеру Германии Ангеле Меркель. Они обсуждали этот вопрос. И у меня были переговоры с послом Германии в Украине относительно помощи по проведению комплексной работы в рамках пилотного проекта с опытом Германии по закрытию шахт какого-то моногорода, который мы определим вместе с ними по определенным критериям", - рассказала Буславец.

По ее словам, этот пилотный проект будет реализован как для решения социальных, экологических вопросов, так и для обеспечения работой тех людей, которые проживают в таком моногороде.

Чиновница также заявила, что это будет положительный опыт, который потом будет реализован в других городах.

Ольга Буславец отметила, что моногород, в котором будет реализован проект пока еще не выбран.

Читайте еще новости:

В Украине планируют существенно повысить минимальную зарплату

В Украине с 1 июля новые тарифы на доставку газа: в каких регионах придется платить больше

В Украине с 1 июля потребители могут самостоятельно выбирать поставщика газа

Теги новостей: