24.07.2020, 13:28

В Украине планируют ввести 2D-кодирование лекарственных средств

2D-кодирование лекарств

Министерство здравоохранения Украины планирует ввести 2D-кодирование лекарственных средств для борьбы с фальсифицированными лекарствами.

МОЗ планирует ввести специальную маркировку, по которой можно проверить оригинальность препарата. На переход к такому формату кодирования лекарств необходимо около двух с половиной лет. Об этом в ходе онлайн-брифинга заявил министр здавоохранения Максим Степанов, сообщает Час Пик.

Соответствующее кодирование будет нанесено при производстве препаратов. После этого код сразу внесут в общую систему, с его помощью можно будет отследить путь лекарства в аптеку. Это позволит значительно уменьшить количество фальсификата лекарств на украинском рынке. 

"Фальсифицированные лекарства - это большой риск для пациентов, здоровья наших граждан. Поэтому мы обращаем на это внимание, и у нас есть четкий план, каким образом мы сможем это делать. Первое, что мы проговорили, это внедрение 2D-кодирования на наших лекарственных средствах, всех используемых и зарегистрированных в Украине как украинского, так и импортного производства. Это мировая практика", - сказал Степанов.

По словам министр здавоохранения, на переход к такому формату кодирования лекарств необходимо около двух с половиной лет, ведь производителям нужно переоборудовать свои технологические линии.

Он отметил, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас на украинском рынке до 10% лекарственных средств являются фальсифицированными.

Напомним, в МОЗ сообщили, что в зависимости от эпидемиологической ситуации все регионы страны будут разделены на несколько зон: зеленую, желтую, оранжевую и красную по уровню эпидемической опасности распространения коронавируса COVID-19.

Уже известно, какие карантинные ограничения будут действовать в "зеленой", "желтой", "оранжевой" и "красной" зонах.

Читайте также:

Украину поделят на "зоны": Каким будет обучение в школах с 1 сентября

В Украине с 1 августа адаптивный карантин будет действовать по-новому: что изменится

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>