11.09.2020, 08:09

На ЧАЭС начались "горячие" испытания нового хранилища ядерного топлива

Марина Началова | Все новости автора
чаэс

10 сентября во рамках проведения «горячих» испытаний на Чернобыльской АЭС в хранилище отработанного ядерного топлива «сухого» типа ХОЯТ-2 была перевезена первая партия из 9 отработанных топливных сборок, которые накануне были загружены из хранилища "мокрого" типа ХОЯТ-1.

Об этом сообщили в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения, передает Час Пик.

Перевозки отработанного ядерного топлива происходит в рамках отдельного разрешения на ввод в эксплуатацию ядерной установки - хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2, которое было предоставлено Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины.

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский заявил, что начало «горячих» испытаний и перевозки отработанного ядерного топлива в ХОЯТ 2 - важное событие, которого ждала не только Украина, но и наши международные партнеры, которые поддерживают нашу страну во время снятия ЧАЭС с эксплуатации, преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

Также Министр отметил, что безопасность - важнейший аспект, которого нужно придерживаться при проведении любой деятельности. А введение "сухого" типа в эксплуатацию позволит надежно хранить отработанное ядерное топливо ЧАЭС в течение ближайших 100 лет.

Как отметил и.о. генерального директора ГСП «ЧАЭС» Владимир Песков, началу «горячих» испытаний предшествовала длительная подготовительная работа как на ХОЯТ-1, так и на ХОЯТ-2. Обращение с отработанным ядерным топливом в обоих хранилищах и его транспортировка - это комплекс достаточно серьезных взаимосвязанных операций, а сами «горячие» испытания - это важный технологический процесс, который теперь будет выполняться с реальными отработанными сборками, а не их имитаторами.

Перевозка осуществляется специальным вагоном-контейнером, который дополнительно выполняет функцию биологической защиты персонала от радиационного облучения. Чтобы перевезти все отработанное ядерное топливо, которое сейчас хранится в хранилище «мокрого» типа ХОЯТ-1, потребуется около десяти лет.

Все операции, совершаемые в ХОЯТ-2, являются новыми, а обращение с тепловыделяющими сборками непосредственно на новом хранилище является достаточно сложным и включает резку, переупаковку, высушивание, герметизацию в специальном пенале и дальнейшее горизонтальное размещение в сухом бетонном модуле для хранения.

Читайте еще: Кривой Рог захлестнули шахтерские протесты: сотни горняков бастуют под землей, на поверхности разбивают палатки

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: