30.09.2020, 19:45

В Верховной Раде предлагают легализовать самогоноварение

Ольга Романец | Все новости автора
самогоноварение

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, согласно которому отменяются штрафы за самогоноварение.

Авторами проекта закона №4153 является группа из шести народных депутатов, передает Час Пик со ссылкой на сайт ]]>Верховной Рады Украины.]]>

"На сегодняшний день, по данному вопросу не должна устанавливаться ответственность, если человек, исключительно для собственного потребления, производит из продуктов своего труда крепкие алкогольные напитки, то это его естественное право, которое не может быть ограничено государством. Каждый человек имеет право пользоваться плодами своего труда для удовлетворения собственных потребностей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы считают, что действующее законодательство дискриминирует самогоноварение, ведь изготовление в домашних условиях других алкогольных напитков, таких, как вина и настойки, законом не карается.

Кроме того, нардепы отмечают неэффективность существующих штрафов, максимальный объем которых достигает 170 гривен. По их мнению, уплаченные штрафы даже близко не покрывают расходы на создание дела, его расследование и рассмотрение в суде.

Читайте также: Пожар на Луганщине распространяется с молниеносной скоростью: объявлена эвакуация (видео)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: