23.10.2020, 12:55

МОЗ имеет план действий на 4 сценария эпидемии COVID-19, - Степанов

Ольга Романец | Все новости автора
Степанов

Министерство здравоохранения имеет планы действий на четыре сценария темпов распространения COVID-19 в Украине, худший из которых предполагает более 20 тысяч больных в сутки. 

Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге 23 октября, передает Час Пик.

"Мы разрабатывали различные сценарии развития событий - в том числе, и сценарии относительно резкого роста количества больных, и реагирование системы здравоохранения. Когда мы говорим о реагирования системы здравоохранения, мы четко осознаем, что количество коек, которое мы можем отвести под лечение больных COVID-19, ограничена 52 тысячами. Потому что у нас другие болезни не сделали каникул...", - сказал он.

По словам Степанова, Минздрав просчитал 4 уровня распространения болезни.

Первый уровень - тот, на котором Украина находится сейчас, до 8 тысяч больных за сутки. На этом уровне власти наращивают количество коек в больницах и способность медицинской системы лечить больных.

Второй уровень - когда суточный прирост больных возрастет до 10 тысяч человек. Тогда Минздрав планирует ввести практически все 52 тысячи коек и может начать в некоторых регионах разворачивать мобильные госпитали.

Третий уровень - до 15-ти тысяч новых больных в сутки. На нем Минздрав будет вынужден "ввести практически полный перечень ограничений, который предусматривает красная зона, по всей стране".

В таком случае не исключено развертывание мобильных госпиталей, полная мобилизация врачей и медицинских работников, включая даже интернов.

Четвертый уровень - когда количество больных может дойти до 20-ти тысяч в сутки, а заполненность "коечного фонда" может составить до 100%.

По словам Степанова, в таком случае Минздрав вынужден будет "вводить так называемые протоколы выбора", когда врач определяет, кого спасать прежде всего.

Читайте также: В Украине обновили карантинные зоны: список городов с "красным" уровнем опасности

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик