04.11.2020, 16:15

Виталий Маркив вернулся в Украину и сделал заявление

Марина Началова | Все новости автора
виталий маркив

Нацгвардеец Виталий Маркив, которого вчера полностью оправдал итальянский апелляционный суд, вернулся в Украину.

Сегодня в киевском аэропорту Маркива встречали почетный караул Нацгвардии, родные, друзья и жена Диана, с которой они не виделись более трех лет, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По возвращении на родину Маркив заявил, что люди, которые обвиняли наших военных и нашу страну, должны понести наказание.

«Приветствую Украину, всех соотечественников и собратьев. Сегодня для меня чрезвычайное событие. Возможно, это самая важная моя победа. Мне пришлось бороться с подлостью и пропагандой, которая имела целью разрушить достоинство украинского народа. Я дал себе обещание выстоять до конца, ради себя и всех героев, которые борются и боролись за независимость нашей страны. Мы доказали, что только совместными усилиями можно победить», - цитирует Маркива пресс-служба МВД Украины.

«Мы остаемся на связи с моими адвокатами и ждем заключения кассационного суда. Однако, люди, которые обвиняли наших защитников и нашу страну, должны понести наказание», - добавил Маркив.

Освобожденный гвардеец поблагодарил всех, кто приложил усилия для его освобождения - дипломатов, адвокатов и общественных активистов, которые проводили акции и поддерживали его. В дальнейших планах гвардейца наконец провести время с женой, которую он не видел три года, и продолжить службу в рядах Национальной гвардии Украины.

«Я верил в лучшее, но готовился к худшему. Но главным фактором нашей победы стала правда», - подчеркнул Маркив.

Напомним, Маркив был задержан в Италии в 2017 году. Его обвинили в убийстве на Донбассе итальянского журналиста и его переводчика и приговорили к 24 годам заключения. Вчера апелляционный суд в Милане полностью оправдал украинца.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: