14.11.2020, 13:16

В Украине завершились испытания отечественного препарата для лечения коронавируса

Марина Началова | Все новости автора
лекарство от коронавируса

Украинская фармацевтическая компания Biopharma завершила клинические испытания препарата Биовен (иммуноглобулин). Применение препаратата при лечении пациентов с COVID-19 показало эффективные результаты, Биовен включен в протокол лечения коронавируса.

Об этом сообщил в Фейсбуке совладелец компании Константин Ефименко, передает Час Пик.

По его словам, клинические исследования были начаты в мае, рандомизированы 66 пациентов с тяжелым течением болезни, к исследованию привлечены 9 баз. Исследование завершено в октябре. Использование Биовена, в комплексе терапии пневмонии вызванной Sars-Cov-2, по сравнению со стандартной терапией, позволяет достичь статистически достоверных преимуществ по следующим параметрам:

  • сокращение летальности в четыре раза с 23,6% до 6,25%;
  • сокращение среднего времени до наступления улучшения с 9 до 5 дней;
  • сокращение времени потребности в госпитализации в условиях стационара - на 3-5 дней.

Ефименко отметил, что сегодня продолжается 18 клинических исследований иммуноглобулина в мире. Все они начаты глобальными международными компаниями преимущественно в США и Западной Европе, однако Biopharma - первая компания, которая начала клинические исследования и первая, которая их завершила.

Вчера препарат Биовен был включен в протокол лечения COVID-19, сообщил Ефименко. Он отметил, что компания продолжает работу по созданию гипериммунного иммуноглобулина, подробности об этом сообщат в ближайшее время.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Минздрав ведет переговоры с производителями вакцины от COVID-19, которые находятся на завершающем этапе исследований.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: