16.11.2020, 15:34

Шмыгаль обсудил карантин с городскими головами: пообещал поддерживать наиболее страдающие отрасли

Марина Началова | Все новости автора

В понедельник, 16 ноября, под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля состоялась онлайн-совещание с городскими головами. Во встрече приняли участие Министр здравоохранения Максим Степанов, заместитель Министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, украинские эпидемиологи и инфекционисты.

Об этом сообщает Правительственный портал, передает Час Пик.

Денис Шмыгаль отметил, что Правительство сейчас ищет пути, которые позволят притормозить процесс роста количества заболевших COVID-19 от адаптивного карантина до совершенствования карантина выходного дня. По его словам, введенные меры касаются в основном трех отраслей.

«Для нас это один из выходов, когда на выходных люди находятся дома и не создают большой поток и скопления. Большие заработки отраслей именно в субботу и воскресенье как раз является доказательством факта, что огромные потоки людей движутся в отрасль питания и развлечений», - отметил Премьер-министр.

Глава Правительства добавил, что карантин выходного дня позволяет перераспределить спрос с выходных на пять рабочих дней, уменьшив потоки людей и пересечение различных социальных групп.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что Правительство сейчас сосредоточено на коммуникации с отраслями, чтобы выработать механизмы компенсации потерь.

«На сегодня у нас есть ряд инструментов, которые проявили себя весной. Также мы работаем над разработкой новых программ. У нас на сегодня есть до семи инструментов, которыми мы будем уже на этой неделе поддерживать отрасли, которые страдают больше всего», - подчеркнул глава правительства.

Как отметил Премьер-министр, Правительство параллельно работает над увеличением количества коек, над поставкой кислорода, чтобы дать медикам больше инструментов лечить больных. Денис Шмыгаль отметил, что любые противоэпидемические мероприятия не дают мгновенного результата и эффект карантина выходного дня можно будет увидеть через 2-3 недели.

Эпидемиолог Наталья Виноград отметила, что сейчас было два варианта сдерживания заболевания: или карантин выходного дня, или полный локдаун. Она привела пример, что другие страны также прибегают к введению комендантского часа.

Заместитель Министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко подчеркнул, что жесткий локдаун, который закроет страну на три недели, сильно ударит по украинской экономике.

«Когда мы говорим о карантине выходного дня, то в случае, если он будет выполняться на 100%, это значительно повлияет на коэффициенты прироста за неделю. Коэффициент прироста за неделю позволит нам как можно дольше держать систему здравоохранения в полной готовности», - сказал Ляшко.

Он также добавил, что Минздрав сегодня переориентируется на закрытые коллективы, чтобы предотвратить вспышки в малых социальных группах, и призвал мэров к совместной работе.

По итогам совещания договорились усилить взаимодействие Правительства и органов местного самоуправления и проводить такие встречи на регулярной основе.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов решил лечиться от COVID-19 как "обычный пациент" и столкнулся с проблемами.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: