18.11.2020, 07:22

В Украине могут ужесточить карантин вплоть до полного локдауна, - Шмыгаль

В Украине могут ужесточить карантин вплоть до полного локдауна

В Украине жесткий карантин могут ввести уже через несколько недель в случае провала карантина "выходного дня". 

Если результат карантина "выходного дня" не станет заметен через несколько недель, то в стране придется ужесточать карантинные ограничения. Об этом 17 ноября с трибуны Верховной Рады Украины заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает Час Пик.

"Основная задача карантина выходного дня - это сделать так, чтобы мы вышли на плато по количеству заболевших. То есть, зафиксировать ее на цифрах не более 11-12 тысяч случаев в день. За ближайшие 2 недели мы должны увидеть его первые результаты при условии соблюдения абсолютно всех правил. Если этого не произойдет, тогда мы начнем готовиться к более жестким карантинным ограничениям", - сказал Денис Шмигаль.

Сейчас правительство использует прогнозы Национальной академии наук, СНБО, независимых экспертных центров. По словам премьера, пока есть альтернатива, решение о полном локдауне не будет принято.

"Если мы с вами не продемонстрируем необходимого уменьшения количества социальных контактов во время карантина "выходного дня", то по данным аналитиков СНБО отметку в 20 тысяч заболевших ежедневно мы можем пересечь уже через 3 недели.

Если не принимать меры, то уже через месяц у нас могут закончиться койкоместа. Это при том, что в последние месяцы мы увеличили их количество вдвое.  И тогда путь будет только один - жесткий карантин вплоть до полного локдауну. Причем локдаун надо будет вводить минимум на три недели", – заявил Шмыгаль.

Главному государственному санитарному врачу Украины Виктору Ляшко поручено провести консультации с бизнесом, ассоциациями, с Верховной Радой, с городскими головами и одобрить окончательно согласованный план мероприятий.

Во время выступления в Верховной Раде Денис Шмигаль также сообщил, что правительство не планирует проводить общенациональное тестирование на коронавирус.

По словам премьера, в Кабмине детально изучили словацкий опыт тестирования на COVID-19. Проведение такого тестирования потребует введения чрезвычайного положения в стране, а этот шаг не поддержит украинский бизнес. Такой вариант украинские власти пока не рассматривают.

"Мы смотрели, как проходило это тестирование с привлечением армии, полиции, колоссальных человеческих ресурсов и затрат, далее происходила жесткая изоляция людей. Там фактически в условиях чрезвычайного положения происходили мероприятия, для введения которых в Украине также нужно будет вводить чрезвычайное положение. Я не уверен, что бизнес и люди получат удовольствие от этого", - заявил Шмыгаль.

Глава правительства отметил, что в Словакии проживает ориентировочно 5 млн человек и по количеству это примерно Киев и Киевская область. По его словам, у Украины не хватит ни сил, ни средств для проведения тестирования 40 млн человек. 

Шмыгаль добавил, что в стране планируют увеличить количество тестирований на COVID-19 для определенных групп населения. Правительство договаривается о закупке 8 млн быстрых тестов, два миллиона из них ожидают в ближайшее время.

Читайте новости по теме:

Локдаун выходного дня: В Украине отменили адаптивный карантин и обновили список запретов

Поддержка бизнеса во время "карантина выходного дня": что обещают украинцам

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик