23.11.2020, 20:42

Начальник Патрульной полиции проверил на себе действие электрошокера

Марина Началова | Все новости автора
евгений жуков

Электрошокер - безопасный и эффективный способ на короткое время обездвижить нарушителя. Чтобы в полной мере понять, как действует это спецсредство, полицейские испытывают его на себе.

Начальник Департамента Патрульной полиции Украины полковник Евгений Жуков продемонстрировал действие электрошокера TASER на себе, передает Час Пик.

"Это было довольно неприятно, но я цел и здоров", - прокомментировал Жуков.

Выстрел TASER-ом вызывает максимальное сокращение мышц на короткое время. Как только прибор отключают, неприятные ощущения проходят. По словам Жукова, после воздействия шокера ощущения как после изнурительной тренировки.

При выстреле из шокера к правонарушителю присоединяются две стрелки, и в течение 5 секунд на человека воздействует ток напряжением 50 тысяч вольт.

TASER автоматически записывает время, место и длительность каждого использования и сохраняет эту информацию. Шокер помогает остановить нарушителя с минимальным риском для него и для правоохранителей. Министерство здравоохранения Украины одобрило использование TASER.

Для Нацполиции Украины уже закуплено 200 таких приборов. Кабмин по инициативе МВД подал в парламент законопроект об изменениях в закон о Нацполиции: в него хотят внести 4 дополнительных основания для применения полицейскими электрошокеров. Предлагается использовать шокеры для задержания лиц, которые:

  • совершили административное или уголовное правонарушение и оказывают при этом физическое сопротивление полицейскому;
  • совершили тяжкое или особо тяжкое преступление и пытаются сбежать,
  • оказывают вооруженное сопротивление или пытаются сбежать из-под стражи,
  • угрожают оружием или другим предметом, которые угрожают жизни или здоровью других людей, в том числе полицейского.

Читайте еще: Депутаты обжаловали в Конституционном Суде некоторые карантинные ограничения

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: