24.11.2020, 09:56

Вакцинация всего населения Украины от COVID-19: в СНБО назвали ориентировочные сроки​​​​​​​

Вакцинация всего населения Украины от COVID-19

Население Украины может быть вакцинировано от нового коронавируса COVID-19 до конца 2021 года. В первую очередь следует вакцинировать медицинских работников, людей с хроническими заболеваниями и пожилых.

Об этом заявил председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете нацбезопасности и обороны, академик НАНУ Сергей Комиссаренко, сообщает Час Пик.

Он отметил, что в стране должна проводиться "прививочная пропаганда" и популяризация этой процедуры среди населения, поскольку многие люди против прививок. 

"Перед нами стоят задачи – сначала обеспечить самой вакциной. Но очень важен и сам процесс вакцинации, к этому нужно тщательно подготовиться. Я думаю, что мы сможем вакцинировать всю страну до конца следующего года...

Я думаю, что нужно подходить с точки зрения здравого смысла и гуманности. Те, кто больше сталкиваются с вирусом - это медицинские работники, и люди, которые чувствительны к инфекции. Также это лица с сопутствующими заболеваниями и пожилые люди", – сказал Сергей Комиссаренко.

Глава комиссии подчеркнул, что до конца 2021 года удастся вакцинировать все население Украины, однако для начала необходимо получить саму вакцину.

"Все вакцины примерно одинаковые, а стоимость будет устанавливаться по коммерческим и политическим причинам. Все страны заинтересованы в том, чтобы помочь с вакцинацией соседним странам, потому что для уничтожения вируса нужно вакцинировать всю планету...

Если богатая страна провакцинирует всех своих граждан, это не убережет ее от распространения вируса, если в других странах он будет распространяться. Поэтому нужно думать о том, чтобы избавиться от вируса на всей планете", - сказал Комиссаренко.

Читайте также: В Украине введут план "Б" в случае провала карантина "выходного дня"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик