10.12.2020, 17:23

В Украине будут проверять сферу ЖКХ: предлагается создать соответствующий орган

Ольга Романец | Все новости автора

В Верховную Раду Украины внесли законопроекты о создании Государственной жилищно-коммунальной инспекции. Она должна проверять соблюдение стандартов и норм в сфере ЖКХ.

Об этом информирует официальный сайт Минрегиона со ссылкой на портал ВРУ, передает Час Пик.

В Минрегионе отмечают, что сфера ЖКХ на протяжении многих лет находится в плохом состоянии. До начала 2020 года пришло более 2000 жалоб относительно деятельности коммунальщиков.

Как сообщается, министерство не имеет соответствующих полномочий, которые бы позволяли контролировать сферу ЖКХ. Это привело к многочисленным системным нарушениям и пренебрежениям нормами законодательства. В частности принципы начисления размеров оплаты за коммунальные услуги вышли из-под контроля и остаются непонятными.

В этой ситуации больше всего страдают потребители коммунальных услуг. Именно из-за этого назрела потребность в создании соответствующего контролирующего органа. Он будет осуществлять проверку качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, в частности, по тепло -, водоснабжению и водоотведению, обращению с отходами, управлению многоквартирными домами. В частности будут проверять экономическое обоснование коммунальных тарифов. Проверки будут как плановые, так и на основании жалоб населения.

Соответствующие законопроекты №4403 и №4404 уже зарегистрированы в парламенте.

Читайте также: Задолженности по зарплатам шахтерам выплатят к 20 декабря, - нардеп

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: