12.12.2020, 17:24

Как получить компенсацию от государства за лечение COVID-19 дома

Ольга Романец | Все новости автора
лечение от коронавируса

Средняя стоимость лечения пациента с COVID-19 в стационаре НСЗУ обходится минимум в 14 тысяч гривен. Однако украинцы, которые проходят лечение дома, также могут получить компенсацию.

Об этом рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале ТСН, передает Час Пик.

Он отметил, что лечение COVID-19 в больнице полностью оплачивает НСЗУ. А вот те, кто имеет подтвержденный диагноз и лечился дома, должен собрать все чеки на покупку лекарств из аптек.

"Если человек не находится на стационаре, то семейный врач консультирует его бесплатно, а лекарства все равно человек идет в аптеку и покупает. Мне очень тяжело сказать, сколько стоит этот набор", - рассказал Радуцкий.

Он отметил, что пациенты в больницах не должны ничего платить. Если же медики требуют возмещение средств за лечение COVID-19, то нужно писать заявление в полицию.

Для того чтобы получить компенсацию, украинцам нужно подать заявление и копии чеков из аптек в местное управление социальной защиты, а также предоставить результат положительного ПЦР-теста.

Читайте также: Какие овощи нужно есть зимой, чтобы худеть: советы диетолога

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик