03.01.2021, 15:54

Закон о языке: Языковой омбудсмен объяснил, кто должен будет сдавать экзамен по украинскому

Марина Началова | Все новости автора
тарас креминь

В январе 2021 года вступает в силу новая статья закона о функционировании украинского языка как государственного. В связи с этим некоторые категории граждан должны будут сдавать экзамен на знание государственного языка.

О ком именно идет речь, рассказал в эфире одного из телеканалов уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, передает Час Пик.

По его словам, экзамен должны сдавать претенденты на госслужбу и лица, которые приобретают гражданство Украины.

"Прежде всего это будет касаться тех, кто будет претендовать на государственную службу, это будут и министры, и чиновники, руководители областных государственных, районных государственных администраций, государственных предприятий, прокуроры. То есть те, кто будет заниматься непосредственно деятельностью, связанной с государственной властью. Что касается другой категории - это и те граждане, которые будут вступать в гражданство. Это граждане других стран, которые путем сдачи государственного экзамена имеют право получить гражданство нашего государства", - сказал Креминь.

Языковой омбудсмен отметил, что некоторые категории граждан не будут сдавать экзамен по украинскому языку, по крайней мере в 2021 году.

"Это будет касаться в первую очередь депутатов - такова уж норма закона, ничего не поделаешь, ну и, конечно, это правоохранительные структуры", - заявил Креминь.

Напомним, с 16 января сфера обслуживания переходит исключительно на украинский язык.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: