03.01.2021, 21:00

Влияет на психику: Доктор Голубовская рассказала о постковидном синдроме у украинцев

Марина Началова | Все новости автора
ольга голубовская

Коронавирусная болезнь COVID-19 оставляет после себя долгосрочные последствия, в том числе она сказывается на психике пациентов.

Об этом говорила в эфире телеканала Кyiv Live ведущий инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская, передает Час Пик.

Она констатировала влияние коронавируса на психику и существование у пациентов, перенесших COVID-19, постковидного синдрома.

"Вообще при этом вирусе поражается центральная нервная система. Потеря вкуса, например. Это поражение структур, которые находятся в головном мозге", - отметила Голубовская.

Врач заявила, что даже при легком течении коронавирусной болезни оставались достаточно серьезные последствия, такие как миокардиты (воспаление сердечной мышцы - миокарда - ред.). По словам Голубовской, люди восстанавливались долго, по 5 месяцев.

"И это даже те, у которых не было нехватки кислорода, - подчеркнула инфекционист. - Я и тогда говорила, и сейчас больным говорю: нужно так относиться, что острый период заболевания длится несколько месяцев".

При этом Голубовская отметила, что о хронической коронавирусной болезни пока не говорят. Однако постковидный синдром может оставаться до 12 недель.

"В чем сложность этого процесса, коронавируса. В том что первая неделя - это действие самого возбудителя, оно обычно не тяжелое. А самый тяжелый и неконтролируемый процесс начинается со второй недели, когда начинается основная терапия. Поэтому мы говорим семейным врачам: не начинайте лишнюю терапию, иначе человек потом все равно входит и месяцами получает гормоны, антибиотики по нарастающей", - заявила Голубовская.

Напомним, главный санврач Виктор Ляшко сообщил, когда в Украину поступит китайская вакцина против COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: