04.01.2021, 18:48

"Белорусские пленки" по делу Шеремета и торговые запреты в локдаун: главные новости Украины за 4 января

Марина Началова | Все новости автора
дело шеремета

Среди главных новостей сегодняшнего дня - обнародованные аудиозаписи из белорусского КГБ, которые свидетельствуют о том, что руководство Беларуси может быть заказчиком убийства журналиста Павла Шеремета. Также стоит узнать о жестких карантинных ограничениях, которые будут введены в Украине в пятницу. Об этих и других новостях за 4 января читайте в нашем материале.

Спецслужбы Беларуси готовили убийство Шеремета: СМИ обнародовали аудиозаписи из КГБ

Белорусское издание NEXTA Live опубликовало аудиозаписи прослушки, на которых руководство Беларуси и силовики обсуждают ликвидацию "неугодных режиму", в том числе журналиста Павла Шеремета. В Нацполиции Украины заявили, что в распоряжение следствия поступили документы и аудиозаписи, представляющие интерес в расследовании дела Шеремета. Больше информации смотрите в материале.

С 8 января в украинских супермаркетах будет невозможно купить ряд товаров повседневного потребления, - АТП

С 8 по 24 января включительно в Украине будет усилен карантин. Будет разрешена только торговля продовольственными товарами, средствами гигиены и связи, лекарствами и медицинскими изделиями, кормами, ветпрепаратами, семенами, средствами защиты растений. Все остальное можно будет заказать только с адресной доставкой.

В то же время Американская торговая палата в Украине заявляет, что во время локдауна супермаркетам Украины запретят продавать значительную часть товаров повседневного потребления: бытовую химию и инструменты, одежда, прессу, лампочки, батарейки, детские товары для обучения. АТП призывает Правительство пересмотреть условия январского локдауна - подробности читайте здесь.

На Полтавщине люди перекрыли трассу из-за высоких тарифов на распределение газа

Сегодня жители Полтавщины на 2 часа перекрыли международную трассу Киев-Харьков, требуя снизить тарифы на распределение газа. Как стало известно, людям пришли счета с увеличенными в два раза тарифами. Кроме того, многим насчитали лишние сотни кубометров. Подробности читайте в статье.

С 5 января начинается регистрация на пробное ВНО

С 5 по 19 января будущие абитуриенты могут зарегистрироваться на пробное ВНО. Для этого нужно внести необходимые данные онлайн, распечатать квитанцию и оплатить пробное ВНО. Для пробного тестирования можно выбрать только один предмет. Где и как регистрироваться - читайте в публикации.

В Украине заработала система трансплантации органов и тканей

В Украине с 1 января начала работу единая государственная информационная система трансплантации органов и тканей, которая объединяет донора и реципиента. Глава МОЗ также заявил о планах проводить трансплантацию рук и ног, что особенно актуально для военнослужащих, потерявших конечности. Детали читайте в статье.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик