07.02.2021, 15:34

Украина получит 12 миллионов доз вакцин AstraZeneca и Novavax, - Шмыгаль

Марина Началова | Все новости автора
вакцина

Украина получит 12 миллионов доз вакцин AstraZeneca и Novavax. Их поставка начнется уже в этом месяце.

Об этом заявил в Фейсбуке премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Час Пик.

Премьер отметил, что обе вакцины доказали свою безопасность и эффективность. AstraZeneca уже получила разрешение на использование в Европейском Союзе, а Novavax подтвердил действенность даже против новых штаммов коронавируса. Сейчас американская вакцина заканчивает базовые исследования для сертификации в США, Великобритании и Евросоюзе.

В ближайшее время, как уже отмечалось, Украина получит 117 тысяч доз вакцины Pfizer-BioNtech в рамках инициативы COVAX для начала вакцинации медиков. Также по этой программе в феврале-марте начнется поставка от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины той же AstraZeneca. Есть договоренность о поставках 1,9 млн доз вакцины Sinovac Biotech. Этого вполне достаточно для прохождения первых этапов иммунизации населения в соответствии с Национальным планом, отметил Шмыгаль.

"Вакцинация - это наш билет для возвращения к привычной жизни: к путешествиям, к привычным походам в кино, к фестивалям и ярмаркам. Последние исследования в Израиле показали, что массовое вакцинирование способно обуздать распространение коронавируса. Подчеркну, что вакцинация будет добровольной. Однако чем больше украинцев получит вакцину, тем быстрее мы преодолеем пандемию", - заявил премьер-министр.

Напомним, в Израиле заявили о том, что вакцинация против COVID-19 дала результат.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик