08.02.2021, 18:15

В Украине закроют все шахты? Каковы планы правительства и что ждет угольные регионы

Марина Началова | Все новости автора
шахта

В скором времени в Украине может полностью исчезнуть угольная промышленность, а шахтерские города ожидает трансформация.

О неминуемом закрытии угольных шахт в Украине говорят уже не первый день, сообщает Час Пик. Основные причины - нерентабельность отрасли, которая держится на государственных дотациях; тяжелые и опасные условия труда шахтеров, которые еще и не получают вовремя свои зарплаты; вред для экологии.

Отказ от угледобычи и использования угля в генерации энергии был основной темой видеоконференции украинского правительства с Федеральным министерством экономики и энергетики Германии.

Премьер-министр Денис Шмыгаль на этой конференции заявил, что правительство Украины планирует совершить зеленый переход и декарбонизацию экономики.

По словам главы Кабмина, в Украине уже начата разработка государственной программы трансформации угольных регионов до 2030 года.

Когда Украина откажется от угля?

Как сообщил заместитель министра энергетики Ярослав Демченков, рассматриваются разные сценарии отказа Украины от угля.

Первый сценарий - отход от использования угля к 2040 году. Необходимые условия для этого - международная финансовая поддержка закрытия шахт в Украине, интеграция с европейскими энергорынками, инвестирование проектов по замещению угольной генерации климатически-нейтральными технологиями.

Второй, пессимистичный сценарий - отказ от использования угля к 2070 году.

"Мы должны усилить международное сотрудничество и сделать технологический скачок, чтобы достичь амбициозной цели к 2040 году и стать климатически нейтральной страной к 2050 году", - заявил Демченков.

Угольная отрасль в Украине неэффективна

В ходе той же видеоконференции и.о. министра энергетики Юрий Витренко заявил, что угольная отрасль Украины  не просто убыточна - она пребывает в аварийном состоянии, неэффективна. К тому же, по словам министра, тепловая генерация, работающая на угле, не экологична.

Витренко считает, что Украине нужно быстро переходить от вложения средств в модернизацию угольной генерации к инвестированию в генерацию на возобновляемых источниках, системы накопления энергии, новейшие технологии - таким образом Украина сможет избавиться от угольной зависимости.

"Отказ от угольной генерации связан с энергоэффективностью. Нам необходимо повышать энергоэффективность страны во всех секторах экономики, уменьшать потребление электрической и тепловой энергии. Если мы уменьшим неэффективное потребление, мы скорее сможем отказаться от угольной генерации", - заявил Витренко.

По его словам, при нехватке мощностей Украина сможет получать электроэнергию с европейского рынка.

Шахтерские регионы необходимо будет трансформировать

Участники конференции сошлись во мнении, что трансформация угольных регионов займет больше времени, чем отказ от угледобычи. Потребуются комплексные решения для создания новых рабочих мест, дальнейшего экономического развития регионов, социальной защиты населения, решения проблем в области экологии.

Шмыгаль отметил, что сейчас в Украине насчитывается 61 угольный регион - это моногорода, которые привязаны к одному предприятию, угольной шахте или станции.

"Все эти регионы имеют старую инфраструктуру 60-80-х годов прошлого века. Истощение, закрытие шахт и постепенное стратегическое закрытие угольной промышленности в целом в будущем будут создавать социальную напряженность. Нужно делать ряд стратегических шагов, чтобы социально обеспечить людей в этих регионах", - подчеркнул премьер-министр.

Германия поделится опытом

Отказ от угледобычи в Украине - не новшество. Как известно, в Германии в декабре 2018 года закрылась последняя угольная шахта. Правда, там процесс структурной трансформации энергетики начали еще в середине XX-го столетия, постепенно сокращая добычу и потребление угля и занятость населения в этой отрасли.

Специальный уполномоченный Федерального правительства Германии по трансформации угольных регионов Украины Станислав Тиллих заявил, что Германия готова в пределах энергетического партнерства сопровождать процесс трансформации угольных регионов Украины.

С кого начнут?

Пилотные проекты трансформации угольных регионов опробуют на двух шахтах - на востоке и западе Украины.

"Мы подготовили две шахты - в Донецкой и Львовской областях, которые предложили принять для реализации совместных пилотных проектов. Они должны продемонстрировать результаты трансформации, чтобы мы могли их распространить на другие угольные регионы", - заявил Шмыгаль.

Народ не верит в эффективную трансформацию шахтерских городов

Разговоры о ликвидации шахт многие украинцы, особенно представители шахтерских профессий, восприняли без оптимизма. Мало кто верит, что после закрытия шахт моногородам дадут "вторую жизнь".

"Чиновники с украинской стороны констатируют, что выполнение программ справедливой трансформации угольных регионов будет длиться дольше, чем отказ от угля. То есть шахты уже будут остановлены, а «справедливая трансформация» еще будет продолжаться", - заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Комментаторы в соцсети также поделились своими мнениями.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: