09.02.2021, 12:18

"Наша общая победа": Степанов заявил о спаде заболеваемости COVID-19 в Украине

Марина Началова | Все новости автора
степанов

Пандемия коронавирусной болезни в Украине идет на спад. Об этом заявил на брифинге 9 февраля министр здравоохранения Максим Степанов, передает Час Пик.

Степанов отметил, что заболеваемость COVID-19 снизилась на 6% по показателю новых заболеваний. В течение первой недели декабря было 89 тысяч новых больных, на позапрошлой неделе - 27 157, а за прошедшую неделю было выявлено 25 505 случаев заболевания COVID-19.

Также, как отметил Степанов, уменьшилось количество госпитализаций с COVID-19. Если в течение первой недели декабря в больницах находилось 28 тысяч пациентов, нуждающихся в постоянной медицинской помощи, то за прошедшую неделю февраля количество пациентов, которые находились в больницах, составляет 17 911.

По словам главы Минздрава, на прошлой неделе было сделано 144 248 тестирований методом ПЦР - это почти такое же количество, как на позапрошлой неделе.

Степанов сообщил, что в Украине растет количество тестирований быстрыми тестами на антиген - на прошлой неделе было сделано 52 222 исследования. На позапрошлой неделе эта цифра составляла 34 684.

Как отметил глава Минздрава, Украина находится на 34-м месте в Европе по заболеваемости, а количество смертей на миллион населения в 3 раза меньше, чем в Великобритании, и в 2 раза меньше, чем во Франции.

"Это наша общая победа, прежде всего наших врачей, медицинских сестер, санитарок - всех, кто оказывает именно медицинскую помощь больным COVID-19, кто каждый день спасают жизни граждан. Это победа всех предпринимателей, учащихся, педагогов, которые придерживались карантинных мероприятий. Поэтому я уверен, что мы будем так двигаться и дальше", - сказал Степанов.

Читайте еще: "Как Верховный Главнокомандующий": Зеленский сказал, когда собирается вакцинироваться от COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик