12.02.2021, 15:20

В украинских школах появится новый интересный предмет

школа

МОН Украины планирует внедрять в в рамках продления реформы "Новая украинская школа" проект, который привнесет разнообразие в учебные программы. 

Так, глава ведомства Сергей Шкарлет сообщил, что поддерживает диалог между государством и религией, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МОН. 

"Духовная сфера является объединяющей для всех людей. МОН открыто для всех, кто несет в общество мораль и направляет свои усилия на объединение Украины", - отметил Шкарлет.

Поэтому в проекте типовой образовательной программы для учеников 5-9 классов предусмотрено преподавание этики или курсов нравственной направленности для всех школ Украины.

Не обязательно, что это будет именно курс "Христианская этика". Выбор направленности будет зависеть от учителей и родителей. 

"МОН не предлагает сделать обязательной "христианскую этику". В проект типовой образовательной программы предложено дисциплину "Этика". Сам проект начнет внедряться с 2022 года как продолжение реформы "Новая украинская школа", - объяснил Шкарлет.

По его словам, каждая школа сама сможет выбирать и формировать различные варианты этической дисциплины. 

Читайте также: В Украинских школах появится новая должность

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик