13.02.2021, 13:19

Вакцинация от COVID-19: В Украине сформировано 600 мобильных групп для проведения I этапа

Вакцинация от COVID-19

В Украине сформировано 600 мобильных групп, которые будут заниматься вакцинацией населения, разработана логистика их передвижения по стране.

Об этом заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает Час Пик.

По его словам, в Украине уже формированы 600 мобильных групп, которые будут заниматься именно вакцинацией от COVID-19. Он уточнил, что в большинстве своем группы сформированы на базе семейных врачей.

"Они ездят 20 дней, ведь срок между первым и вторым вакцинированием - именно 20 дней. Все рассчитано таким образом, чтобы они по области проходили первый этап за 20 дней всех людей, которых они должны вакцинировать, и дальше та же группа, которая вакцинировала (две, три, четыре, пять в зависимости от того, какое количество на первом этапе в этом регионе) - она ​​дальше едет и вакцинирует уже второй вакциной", - пояснил Тимошенко.

По словам Тимошенко, на первым этапе предусмотрена вакцинация врачей, которые контактируют и лечат зараженных коронавирусом на местах.

Он также добавил, что кураторами вакцинации в каждой конкретной области будут главы департаментов здравоохранения этих областей, которые тесно сотрудничают с Министерством охраны здоровья Украины.

Напомним, вакцинация от COVID-19 в Украине начнется 15-16 февраля. Первыми вакцинами, которые прибудут в страну в рамках международной инициативы станут AstraZeneca и Pfizer. В течение двух лет планируется вакцинировать 50% населения.

Читайте также:

Штампы с пропиской уйдут в прошлое: В Украине упростят регистрацию места жительства

В Украине впервые газоснабжающую компанию лишили лицензии

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик