13.02.2021, 21:54

Качество газа в квартирах ухудшилось: украинцам рассказали, кто виноват и что делать

газ

В то время, как платежи за коммунальные услуги украинцев все растут и растут, многие жалуются на ухудшение качества газа в квартирах. 

С чем это может быть связано, рассказала координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ сети "ОПОРА" Татьяна Бойко в интервью "Обозревателю", передает Час Пик

По ее словам, калорийность газа в 2021 году все еще соответствует допустимым нормам. Поэтому причину стоит искать в другом. 

Так, Бойко сообщила, что проблема может скрываться в действиях облгазов или самих потребителей. В частности, состояние техники потребителей может быть не самым лучшим. 

"Если облгазы понижают давление и к тому же поступает газ ухудшенного качества, это приводит к некачественной услуге у потребителей. Большое количество проблем с качеством газа также связано с состоянием техники потребителя. Может быть, у вас грязная плита и достаточно почистить конфорку. Также важный вопрос - техническое обслуживание внутридомовых сетей и дымовентканалов. Этим должны заниматься облгазы но за средства совладельцев дома. От этого тоже зависит, хорошо ли горит газ", - отметила она. 

В случае, если вина лежит на облгазах и заключается в понижении давления, то доказать что-либо будет очень сложно. 

"Если вы уверены, что проблема в давлении - доказать это будет очень трудно. Нужно обращаться к Оператору ГТС, который организует проверку. Проверять будет независимая лаборатория, но об этой проверке все равно заранее должен знать облгаз. Если он захочет, то в нужный момент добавит давление и недостатков не обнаружат. Ко всему, проверка - не дешевая, а если проблем не найдут, оплатить расходы придется из своего кармана", - обрисовала для украинцев ситуацию Бойко. 

В СМИ также сообщили, что теплота сгорания может снижаться из-за недостатков технологии усушки газа. Потому в трубы в некоторых регионах начал поступать газ с большим количеством конденсата.

Читайте также: В Украине установлен единый тариф на электроэнергию: кто лишился льгот и сколько теперь платить за свет

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик