14.02.2021, 11:20

Акция протеста в Харькове, забастовка шахтеров и эвакуация из Уханя: главные события этого дня, произошедшие год назад

Ольга Романец | Все новости автора
главные новости Украины

В этот день, 14 февраля 2020-го - ровно год назад, произошло несколько значимых событий, которые так или иначе повлияли на нашу дальнейшую жизнь.

Среди них - акция протеста предпринимателей в Харькове и подземная забастовка шахтеров на Донетчине, а также подписание многолетнего контракта между Рубежанским химическим заводом "Заря" и американской компанией, передает Час Пик.

В Министерстве здравоохранения назначили дату эвакуации украинцев из города Ухань

Эвакуация граждан Украины из китайского города Ухань, где зафиксировали вспышку коронавируса, была запланирована на 18 февраля. 

На борт самолета попали только те украинцы, у которых не было симптомов заболевания, и только после прохождения в аэропорту медицинского контроля. Подробнее - в нашем материале. 

В Херсонской области собираются построить современный городок для крымчан-переселенцев

В Херсонской области планируется построить городок для вынужденных переселенцев из оккупированного Крыма. В реализации этого проекта поможет Турция, уже достигнута договоренность с президентом Реджепом Эрдоганом. Подробнее - в статье.

Рубежанский химзавод "Заря" подписал многолетний контракт с американской компанией

Рубежанский химический завод НПП "Заря" заключил многолетний контракт с партнерами из США на поставку промышленных взрывчатых веществ.

Украинский завод успешно прошел согласование документов и получил необходимые разрешения. Подробнее - в нашем материале.

Противотанковые ежи и баррикады: В Харькове на "Барабашово" предприниматели начали бессрочную акцию протеста

В Харькове предприниматели рынка "Барабашово" начали бессрочную акцию протеста. Предприниматели выступали против строительства дороги, которая должна была объединить улицу Академика Павлова с улицей Моисеевской. Ради строительства дороги планировалось снести 1500 торговых павильонов. Подробнее о протесте - в статье.

На Донетчине остались протестовать под землей более полсотни горняков

57 горняков шахты "Краснолиманская" Донецкой области в знак протеста утром, 14 февраля, остались под землей. 

Трудовой коллектив требовал полного погашения задолженности за октябрь, ноябрь, декабрь 2019 года и январь 2020. Подробнее - в нашем материале.

Рейтинг прозрачности городов Украины: какое место занимают Северодонецк, Лисичанск и Рубежное

Антикоррупционная общественная организация "Трансперенси Интернешнл Украина" (Transparency International Ukraine) обнародовала Рейтинг прозрачности-2019 ста крупнейших городов Украины, с которым можно ознакомиться в нашем материале.

Температурный рекорд в Антарктике: впервые за историю температура поднялась выше 20 градусов тепла

Новый рекорд превысил предыдущий на 2,45 градуса. По словам ученых, такая температура считается аномальной для этих мест. Ученые отметили, что замечают потепления на всех 23 участках в Антарктиде. Подробнее - в статье.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: