17.02.2021, 18:23

Рада поддержала отсрочку обязательной установки счетчиков газа

Марина Началова | Все новости автора
счетчик газа

Верховная Рада приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа (относительно пересмотра сроков установления потребителям счетчиков природного газа)".

Документ предусматривает отсрочку установки счетчиков газа населению, передает Час Пик со ссылкой на ]]>пресс-службу ВРУ]]>.

Законопроектом №4248-1 предлагается отсрочить срок, с которого субъекты хозяйствования, осуществляющие распределение природного газа на соответствующей территории, обязаны обеспечить установку счетчиков газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется только для приготовления пищи, до 1 января 2023 года.

В пояснительной записке говорится, что целью законопроекта является выполнение требований Закона Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", в частности улучшения организации работы по внедрению 100% коммерческого учета природного газа (для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых природный газ используется, в частности для приготовления пищи).

Согласно действующему закону, конечный срок установки счетчиков - 1 января 2021 года. Однако на сегодня еще не обеспечено стопроцентным коммерческим учетом природного газа население, проживающее в квартирах и частных домах, в которых природный газ используется только для приготовления пищи.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик