10.03.2021, 14:12

В Украине появится единый портал образования в "Дії"

Ольга Романец | Все новости автора
Дiя

Правительство на заседании 10 марта поддержало законопроект о создании в Украине Единого портала цифрового образования, который имеет целью повысить уровень цифровой грамотности и образования людей.

Как указано в пояснительной записке, документ приняли с целью улучшения доступа физических и юридических лиц к цифровому образованию, в частности обеспечить возможность получать обучение по цифровой грамотности дистанционно, передает Час Пик.

"По состоянию на сегодня украинцы, которые хотят иметь цифровые навыки, еще не имеют для этого достаточно возможностей и понимания, зачем им нужна цифровая грамотность", - указано в документе.

Также проект направлен на то, чтобы украинцы научились защищать себя онлайн, распознавать дезинформацию, а также пользоваться электронными услугами.

"Введение Единого государственного веб-портала цифровой образования сделает цифровую грамотность доступной для людей всех возрастных категорий и социальных групп, а также обеспечит доступ к бесплатной онлайн образования, электронных образовательных ресурсов и вебресурсов учебных дисциплин, в частности дистанционных курсов для использования в обучении", - отмечают авторы законопроекта.

Созданием портала будет заниматься Министерство цифровой трансформации. Также авторы проекта прогнозируют, что это решение положительно повлияет на трансформацию рынка труда и общества в целом, а также на систему образования взрослых.

Читайте также: Световое шоу и грохот: Над США произошел взрыв метеора (видео)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: