11.03.2021, 07:14

В Украине расширили перечень наркотических средств, психотропов и прекурсоров

В Украине расширили перечень наркотических средств, психотропов и прекурсоров

Кабинет Министров Украины поддержал проект постановления о внесении изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Кабмин расширил ]]>список]]> наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 10 марта, сообщает Час Пик.

Правительство приняло постановление "О внесении изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров".

Документ предусматривает дополнение перечня новыми позициями, что по мнению авторов должно дать возможность правоохранительным органам на этапе досудебного следствия принимать дальнейшие процессуальные решения.

"Изменения и дополнения в Перечень разработаны по результатам проведенного мониторинга наркоситуации совместно с правоохранительными органами, научно-исследовательскими и экспертными учреждениями относительно изъятий из незаконного оборота, проведенных экспертных исследований и экспертиз, и фактов отравлений или летальных случаев в результате употребления веществ не по медицинскому назначению", - говорится в пояснительной записке.

В частности, дополнен список особо опасных наркотических средств, оборот которых запрещен, кроме того, дополнен список прекурсоров, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля.

Отмечается, что изменения были разработаны с учетом рекомендаций ВОЗ и решений Комиссии ООН по наркотическим средствам. 

Читайте также:

В Украине планируют ввести новый налог: кого заставят платить

В Украине меняют правила продажи валюты: какие изменения вступят в силу

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: