Сообщение об ошибке

  • Notice: unserialize(): Error at offset 2 of 8 bytes in variable_initialize() (line 1202 of /var/www/chaspik/data/www/vchaspik.ua/includes/bootstrap.inc).
  • Notice: unserialize(): Error at offset 2 of 8 bytes in variable_initialize() (line 1202 of /var/www/chaspik/data/www/vchaspik.ua/includes/bootstrap.inc).
15.03.2021, 18:22

Новые суровые штрафы для нарушителей ПДД: какие суммы предусмотрены и что об этом думают украинцы

Марина Началова | Все новости автора
штрафы пдд

Закон об усилении ответственности за отдельные нарушения в сфере безопасности дорожного движения вступит в силу уже через пару дней. Новые законодательные нормы должны особенно больно "ударить" по любителям пьяной езды.

Закон ]]>"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения"]]> был подписан президентом Владимиром Зеленским 11 марта, а 17 марта он вступит в силу, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МВД.

Что изменится для водителей-пьяниц: инфографика

С 17 марта штраф за управление транспортным средством в состоянии опьянения вырастет с 10 200 до 17 000 грн + лишение права вождения на 1 год. За второе аналогичное нарушение в течение года предполагается штраф 34 000 грн + лишение права вождения на 3 года с возможностью возмездного изъятия ТС, или админарест на 10 суток с лишением права вождения на 3 года и возможным изъятием ТС. За третье нарушение в течение года предусмотрен штраф 51 000 грн + лишение права вождения на 10 лет с конфискацией ТС или админарест на 15 суток + лишение права вождения на 10 лет с конфискацией ТС.

Штраф за употребление алкоголя или наркотиков лицом, которое руководило транспортным средством, после ДТП будет увеличен с 20 400 до 34 000 грн. Либо предусмотрено наказание в виде админареста на 15 суток + лишение права вождения на 3 года.

Срок рассмотрения дел о вождении в состоянии опьянения увеличен с 3 месяцев до 1 года. Также отменена возможность передачи нарушителя на поруки трудовому коллективу или ОО и возможность освобождения от ответственности из-за малозначительности. В случае повторного нарушения больше не применяется новая санкция, а новая санкция добавляется к предыдущей.

Совершение ДТП в состоянии опьянения с потерпевшими теперь считается отдельным составом преступления. Если в аварии есть пострадавшие средней или тяжелой степени или погибшие, виновнику грозит тюрьма.

Как вырастут штрафы за вождение без прав

Штраф за управление ТС без водительских прав или передачу управления лицу без водительских прав с 17 марта будет увеличен с 510 до 3400 грн.

Штраф за управление ТС лицом, которое было лишено права управления, увеличивается с 510 до 20 400 грн; за повторное нарушение предусматривается штраф 40 800 грн + лишение права вождения на 5-7 лет с возмездным изъятием ТС или без такового.

Какие еще штрафы увеличились для водителей

Штраф за превышение скорости на 20-50 км/ч увеличен с 255 до 340 грн, за превышение скорости свыше 50 км/ч увеличен с 510 до 1700 грн.

Штраф за неиспользование ремней безопасности или мотошлемов увеличен с 51 до 510 грн.

Штраф за грязные, неосвещенные или установленные с нарушением номерные знаки увеличен с 170 до 850 грн; за повторное нарушение в течение года - штраф 1700 грн.

Штраф за оставление места ДТП увеличен с 255 до 3400 грн, либо предусматривается лишение права вождения на 1-2 года или админарест на 10-15 суток. 

Штраф за нарушения ПДД, повлекшие создание аварийной обстановки, увеличен с 680 до 1445 грн, либо предусмотрено лишение права вождения на 6-12 месяцев.

Как ужесточается ответственность пешеходов и велосипедистов

С 17 марта штраф для пешеходов за переход дороги в неустановленном месте или на запрещающий сигнал увеличен с 51 до 255 грн.

Штраф за нарушение правил для велосипедистов увеличен с 85 до 340 грн.

Штраф за нарушение правил пешеходом или велосипедистом в состоянии опьянения увеличен с 136 до 680 грн.

Штраф за повторное нарушение ПДД пешеходом или велосипедистом увеличен с 170 до 850 грн, или предусмотрены общественные работы от 20 до 40 часов.

Изменения, касающиеся полиции

В новом законе уточнено, что водитель должен предъявить документы полицейскому способом, который дает возможность полицейскому прочитать и зафиксировать данные, которые содержатся в документах.

Кроме того, теперь будет разрешено использование полицейскими автомобилей без цветографических схем, распознавательных знаков и надписей.

Мнение украинцев об ужесточении ответственности нарушителей ПДД

Обилие пьяных на дорогах, большое количество трагических ДТП давно является "больной темой" в Украине. Увеличение штрафов за самые вопиющие нарушения ПДД украинцы требовали не раз, и сейчас этот вопрос стал предметом бурных обсуждений.

Некоторые пользователи соцсети полагают, что наказание для нарушителей должно быть как можно жестче.

Как всегда, не обошлось без "зрады".  Некоторые комментаторы предполагают, что ужесточение наказаний не поможет уменьшить количество пьяниц за рулем, а лишь увеличит количество взяток.

Пользователи также подняли вопрос о том, что в Украине допустимая доза алкоголя для водителя существенно ниже, чем в Европе и Америке.

Один из комментаторов также написал, что у нас в стране ответственность одинакова для тех, кто выпил бокал пива и для тех, кто выпил литр водки и сел за руль, при том что второй представляет явно большую опасность на дороге. По мнению пользователя, должна быть шкала промилле, как это практикуется за рубежом.

Украинцы также обратили внимание на норму, которая позволяет полицейским использовать автомобили без распознавательных знаков.

Напомним, водителям установили новые жесткие правила поведения при остановке автомобиля полицией.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: