15.03.2021, 20:20

Минюст обжаловал отмену нового украинского правописания

Марина Началова | Все новости автора
правопис

В пятницу, 12 марта, Министерство юстиции подало апелляционную жалобу в Шестой апелляционный административный суд по делу о признании противоправным и недействительным постановления Кабинета Министров Украины от 22.05.2019 № 437 «Вопросы украинского правописания».

Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции, передает Час Пик.

Как известно, 28 января этого года Окружной админсуд Киева удовлетворил соответствующий иск и отменил постановление о новом украинском правописании, обосновывая решение тем, что Кабмин при принятии постановления действовал за пределами собственных полномочий, установленных Конституцией и законами Украины.

«Представляя интересы правительства, мы считаем незаконным соответствующее решение ОАСК и начали процедуру его обжалования в апелляционной инстанции. На основании норм Закона «О Кабинете Министров Украины», Правительство наделено полномочиями по обеспечению проведения государственной политики в сфере развития и функционирования государственного языка во всех областях, а также полномочиями по направлению и координации работы министерств и других центральных органов исполнительной власти в указанной сфере. Поэтому, при принятии постановления о правописании, Кабмин имел полномочия относительно одобрения его новой редакции», - рассказала заместитель Министра юстиции Валерия Коломиец.

Кроме того, по ее словам, истцы в этом деле не привели никаких доказательств того, что этим постановлением Правительства были нарушены их собственные права, свободы и интересы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик