17.03.2021, 18:55

Завтра в Украине возобновляется выдача разрешений на оружие

Марина Началова | Все новости автора

Завтра, 18 марта, возобновляется процесс оформления, выдачи разрешений и перерегистрации разрешенных видов оружия.

Об этом сообщил в Фейсбуке глава Национальной полиции Игорь Клименко, передает Час Пик.

Он отметил, что соответствующая служба все еще в процессе реорганизации, но продолжает работу. Все сотрудники этих подразделений на период переформатирования службы выведены за штат. Рабочий процесс контролируют сотрудники Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Как ранее сообщалось, ГБР разоблачило масштабную схему "выдачи" разрешений на огнестрельное оружие за деньги. Из-за этого все подразделения контроля за оборотом оружия были расформированы, а выдача разрешений на оружие была приостановлена.

Клименко сообщил, что срок проведения служебного расследования, которое приостановило рабочий процесс, не будет учитываться при перерегистрации оружия. Поэтому владельцы, которым нужно продлить разрешения на оружие, могут не беспокоиться: никаких штрафных санкций не будет.

"Сейчас мы нарабатываем алгоритм создания и налаживания работы нового подразделения, которое будет заниматься вопросами регистрации и контроля за оборотом оружия. В наших ближайших планах – передать полномочия для оформления документов на получение или продление разрешений на оружие в сервисные центры МВД Украины. Весь документооборот будет осуществляться через электронную базу. Это сведет к минимуму возможности коррупционной составляющей во время этого процесса. Кроме того, создается единая база данных зарегистрированного оружия", - заявил Клименко.

По его словам, на организацию работы, перераспределение полномочий, разработку необходимого программного обеспечения понадобится несколько месяцев.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: