20.03.2021, 09:49

Новые штрафы за нарушение ПДД: как проверить, оплатить онлайн и наказание за неуплату штрафа

Новые штрафы за нарушение ПДД

В Украине 17 марта 2021 вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за нарушение безопасности дорожного движения и повышении штрафов за нарушение ПДД. Теперь штрафовать будут даже пешеходов, а водители могут остаться без своих авто. Где и как можно проверить наличие штрафа за нарушение ПДД и оплатить его?

Проверить, есть ли у вас штраф, который необходимо погасить, можно онлайн, несколькими способами. О наличии штрафов, в том числе с камер автофиксации, можно узнать в электронном кабинете водителя, приложении "Дія" или официальном приложении МВД "Штрафы ПДД", сообщает Час Пик.

Как оплатить штраф онлайн

Оплатить штраф можно на сайте МВД, с помощью ботов, официальных приложений и мобильного приложения "Дія". Нужно только внести данные о номере транспортного средства, номер постановления, серию и номер водительского удостоверения, паспорта или ИНН владельца авто или ответственного пользователя.

Также можно заплатить через интернет-банкинг и мобильное приложение банка. Такая функция доступна в приложениях Ощадбанка, ПриватБанка и monobank. В разделе "Платежи" откройте вкладку "Штрафы" ("Штрафы за нарушение ПДД"). После введения данных о номере авто или постановления, приложение автоматически определяет реквизиты, необходимые для оплаты.

Электронный кабинет водителя

Электронный кабинет водителя на сайте МВД – государственный онлайн-сервис, который предоставляет всю актуальную информацию о транспортных средствах. Это удобный способ поиска информации о штрафах.

Вход в личный кабинет осуществляется через электронную подпись, идентификацию через банки (BankID) или MobileID (для абонентов Kyivstar, Vodafone и Lifecell).

Здесь можно как проверить штрафы, так и оплатить их.

Электронный кабинет водителя

Мобильное приложение "Дія"

Если установить приложение "Дія" на телефоне, то уведомления о штрафах за нарушение ПДД будут приходить в виде сообщения на телефон. "Дія" - единый портал государственных услуг.

Для отражения штрафов в приложении понадобится только водительское удостоверение или техпаспорт.

Чтобы уплатить штраф за нарушение правил дорожного движения достаточно открыть приложение, перейти в графу "Услуги" и выбрать раздел "Штрафы за нарушение ПДД". Далее - выбрать способ оплаты.

Мобильное приложение "Дія"

Мобильное приложение "Штрафы ПДД"

С помощью приложения МВД "Штрафы ПДД" можно легко выполнить поиск постановлений, оформленных на транспортное средство, а также оформить подписку на получение уведомлений о вынесении новых постановлений. Кроме того, при наличии штрафа, здесь его можно сразу оплатить.

Разработан также телеграм-бот "Штрафы ПДД". С помощью бота так же можно оформить подписку и оплатить штраф с использованием банковской карты.

Мобильное приложение "Штрафы ПДД"

Главный сервисный центр

Чтобы здесь найти свое авто, необходимо ввести:

  • государственный номер ТС;
  • серию и номер постановления или информацию о владельце ТС (РНОКНП / серию и номер паспорта гражданина Украины / серию и номер удостоверения водителя / серию и номер свидетельства о регистрации ТС).

Главный сервисный центр

Официальные боты

Опендатабот - сервис поиска в государственных реестрах информации о компаниях, людях, авто и недвижимости. Бот можно добавить в мессенджер (Telegram, Viber или Facebook Messenger) и прислать ему номер постановления или ИНН. Чатбот покажет все актуальные штрафы, которые сразу же можно будет погасить.

Штрафы UA - с помощью приложения водители смогут не только оплатить штраф, но и проверить статус и историю платежей. Проверить наличие штрафов в приложении можно по номеру водительского удостоверения, ИНН, либо по серии и номеру штрафа.

Telegram-бот - он является официальным ботом МВД. Здесь также можно проверить наличие штрафа за ПДД.

Наказание за неуплату штрафа

В течение 10 дней с момента получения постановления, при уплате штрафа предоставляется скидка 50%.

В случае неуплаты штрафа по истечении 15-ти дней запускается механизм принудительного взыскания. Принудительным взысканием средств будет заниматься Государственная исполнительная служба. В таком случае сумма штрафа увеличится вдвое.

Государственный исполнитель имеет право наведаться к правонарушителю домой для описи и ареста авто, другого имущества, части заработной платы и может даже запретить выезд за границу в судебном порядке.

Обжаловать штраф можно в течение 10 дней с момента получения постановления.

Читайте также:

В Украине 17 марта начали действовать новые штрафы за нарушение ПДД: инфографика

В Украине вводят новые экзаменационные билеты для водителей: онлайн-тест на знание ПДД

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик