22.03.2021, 20:14

Через месяц в Украине ожидается пик заболеваемости COVID-19: в Верховной Раде сделали заявление

Марина Началова | Все новости автора

Из-за угрожающей эпидемической ситуации в профильном комитете парламента рекомендуют Минздраву разворачивать дополнительные мобильные госпитали, а местным властям - усиливать карантин.

Об этом заявил в Фейсбуке глава комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, передает Час Пик.

Радуцкий сообщил, что сейчас уже в 8 регионах страны, которые вошли в "красную" зону, введены жесткие карантинные ограничения, еще 11 областей - в "оранжевой" зоне. На западе страны эпидемиологическая ситуация стабилизировалась, вспышка болезни переместилась в центр.

Национальная академия наук прогнозирует, что пик заболеваемости наступит примерно через месяц. Сергей Комиссаренко, председатель Комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО назвал эпидситуацию угрожающей, призвал вводить новые ограничения мобильности населения, отметил Радуцкий.

Он также обратил внимание на тревожные сообщения от врачей и волонтеров о полной заполненности больниц в больших городах - Киеве, Одессе, Харькове. По официальной статистике Минздрава, по состоянию на утро 22 марта больше всего мест занято в медучреждениях Киева (75%), Закарпатской (75%), Винницкой (74%) и Ивано-Франковской (70%) областях. По словам Радуцкого, в этих регионах уровень занятости койко-мест близок к критическому. Однако есть и больницы со свободными местами, куда сейчас отвозят новых больных.

"Рекомендую МЗ рассмотреть возможность развертывания дополнительных мобильных госпиталей. Сегодня, например, госпиталь ГСЧС принимает пациентов в Ивано-Франковской области. Возможно, целесообразно перевезти его в один из регионов, где эпидемиологическая ситуация более тяжелая. Призываю местные власти не ждать, пока в вашем регионе ситуация станет угрожающей. Надо действовать на опережение и уже сейчас усиливать карантинные ограничения. Как это сейчас делают в странах ЕС. Важно понимать, что третья волна коронавирусной болезни «накрыла» не только Украину, но и весь мир. В Германии планируют продолжить жесткий карантин до 18 апреля. В Польше начал действовать частичный локдаун - в тех регионах, где ситуация критическая, в Чехии - продолжили жесткий карантин. Во Франции ввели новые ограничения - закрыли часть магазинов, запретили удаляться от дома более чем на 10 км без письменного разрешения от властей", - пишет Радуцкий.

Напомним, в Минздраве сегодня заявили, что в Украине начался второй этап вакцинации от COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: