22.03.2021, 15:31

В Украине начался второй этап вакцинации от COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
вакцинация

22 марта в Украине начался второй этап вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19. Теперь, кроме мобильных бригад, будут работать стационарные пункты прививки.

Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов, передает Час Пик.

По словам Степанова, в Украине будут работать 565 стационарных пунктов прививки.

Глава Минздрава напомнил, что вакцинация от COVID-19 в Украине проводится в 5 этапов. На первом этапе проводилась вакцинация людей с критическим риском инфицирования и развития коронавирусной болезни и тех, которые выполняют критические функции по борьбе с пандемией - это медики, работающие с больными COVID-19, работающие в инфекционных отделениях, военные в зоне ООС.

"На втором этапе началась вакцинация людей с очень высоким риском инфицирования и развития коронавирусной болезни - это в том числе остальные медицинские работники, которые работают не только в отделениях, оказывающих помощь больным COVID-19. С этой недели мы переходим к следующему шагу - это иммунизация семейных врачей", - сказал Степанов.

Он сообщил, что по прибытии новых партий вакцин будут прививаться работники социальной сферы, работники сферы общественного здоровья и люди старше 80 лет. Эти категории граждан планируется вакцинировать в течение первого-второго этапа, отметил Степанов.

Ранее в Минздраве ответили, действительно ли индийские вакцины хуже европейских.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик