24.03.2021, 18:56

Поставка следующей партии вакцины CoviShield в Украину может быть отложена, - Радуцкий

Марина Началова | Все новости автора
ковишилд

Поставка следующей партии вакцины AstraZeneca (CoviShield) в Украину может быть отложена на определенный срок.

Об этом заявил в Фейсбуке глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, передает Час Пик.

По его словам, причиной такой ситуации является информационная кампания, развернутая против индийской вакцины в Украине.

"МИД получил письмо от посольства Индии, в котором подчеркивается недопустимость дискредитационных заявлений относительно Индии как производителя медицинских препаратов и вакцины AstraZeneca (CoviShield), поставляемой в Украину", - сообщил Радуцкий.

Как пишет нардеп, индийская сторона отмечает, что вакцина AstraZeneca (CoviShield) является абсолютно безопасным и эффективным препаратом, что подтверждено Всемирной организацией здравоохранения. Только на территории Европы и Индии уже было использовано около 50 миллионов доз этой вакцины. Значительные объемы препарата законтрактовали такие страны, как Канада, Великобритания, Бразилия и другие.

Украина законтрактовала 1,5 миллиона доз вакцины производства Индии. Но для производителя не проблема передать эту партию другим заказчикам. Спрос на вакцины в мире значительно превышает возможности производства, отметил депутат.

По информации Радуцкого, Президент Владимир Зеленский поручил министру здравоохранения Максиму Степанову и министру иностранных дел Дмитрию Кулебе найти дополнительные способы для ускорения поставки следующей партии вакцины CoviShield в Украину. Министерство здравоохранения и МИД Украины должны как можно скорее сделать все необходимое, чтобы убедить индийских партнеров в непричастности государства и украинского общества к дискредитации поставщика вакцин.

Ранее в Центре общественного здоровья Украины опровергли миф о том, что якобы все индийские вакцины намного хуже европейских.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик