25.03.2021, 12:31

В Украине меняются правила выдачи автономеров: что нужно знать водителям

В Украине меняются правила выдачи автономеров

В Украине устанавливаются единые образцы государственных номерных знаков транспортных средств и требования к ним. В частности, определены правила применения, типы и основные размеры госзнаков, установлены требования к информационному содержанию и техническим характеристикам.

Министерством внутренних дел Украины принят приказ от 02 марта 2021 года №166, который устанавливает единые образцы государственных номерных знаков транспортных средств и новые требования к ним. Приказ вступает в силу с момента опубликования, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МВД.

Основным новшеством является изменение определения административно-территориальной принадлежности транспортного средства, а именно не по месту прописки собственника, как было до сих пор, а по месту регистрации (перерегистрации) транспортного средства.

То есть, каждый сервисный центр МВД будет выдавать на транспортные средства, независимо от места прописки владельца, номерные знаки только своей области.

Отмечается, что указанные требования не распространяются на номерные знаки, которые граждане оставили на платном хранении в сервисном центре МВД.

"Такое нововведение позволяет оптимизировать процесс обеспечения сервисных центров МВД номерными знаками, а также избежать лишних затрат: материальных на изготовление и логистических на доставку и хранение в сервисных центрах МВД номерных знаков других регионов. В конечном итоге это приведет к экономии бюджетных средств", - сообщили в МВД.

Подробную информацию и ответы на распространенные вопросы, а также новости сервисных центров МВД можно найти на ]]>сайте]]>.

Читайте также:

Транспортный налог в Украине: За какие авто владельцам придется раскошелиться

Имеет ли право больница требовать плату за медосмотры, и какие из них являются платными: разъяснение НСЗУ

Новая программа медицинских гарантий: перечень бесплатных услуг, доступных с 1 апреля 2021

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: