27.03.2021, 20:41

В 2021 году украинцы могут столкнуться с аномальным летом

лето

2021 год может запомниться украинцам аномальным летом. Экологи прогнозируют невероятную жару, а также отсутствие осадков. 

В Национальном экологическом совете Украины считают, что это может привести к проблемам с урожайностью и питьевой водой из-за пересыхания рек, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Отмечается, что в 2021 году может быть побит рекорд по количеству дней в году, когда на улице стояла жара выше +30 градусов. В частности, стремительное потепление уже наметилось в северных регионах страны. 

Изменения климата грозят преждевременным созреванием яровых культур, из-за чего урожайность сократится. Кроме того, проблемным может стать выращивание кукурузы. Вместе с тем, ожидается активация роста сорняков, вредителей и болезней растений. 

Также могут начать пересыхать реки и водоемы. В Национальном экологическом совете уверены, что необходима государственная программа, которая сможет уберечь большую часть водоемов от пересыхания. Ведь за последние двадцать лет с карты Украины исчезло более десяти тысяч малых рек 

Экологи прогнозируют, что в южных областях (Херсонская, Одесская, Николаевская) засухи и суховеи станут привычными явлениями. В ближайшие годы их количество вырастет на 15-30%. 

А вот западные регионы наоборот будут заливать обильные дожди, что приведет к наводнениям. 

Читайте также: Когда в Украину придет долгожданное потепление: прогнозы синоптиков

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик