31.03.2021, 18:01

Украинцы смогут пользоваться электронным паспортом наравне с бумажным и пластиковым: подробности

Марина Началова | Все новости автора
е-паспорт

Верховная Рада узаконила для украинцев "паспорт в смартфоне": уже через несколько месяцев обладатели цифрового документа смогут пользоваться им наравне с физическим.

О нюансах этого нововведения узнал Час Пик.

Украина первой в мире узаконила е-паспорта

30 марта Верховная Рада приняла закон "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус", который предусматривает, что бумажные и электронные паспорта будут иметь одинаковую юридическую силу.

Как заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, Украина стала первой страной в мире, которая запустила цифровые паспорта и законодательно приравняла их к обычным документам.

"Пользователи Дії больше не будут сталкиваться с ситуациями, когда цифровой паспорт не принимают. Это не просто важное событие в истории современной Украины и большой шаг к внедрению режима "без бумаги". Это уникальный мировой кейс, которым можно и нужно гордиться", - отметил Федоров.

Какие документы будут доступны в цифровом варианте?

Принятый закон предусматривает, что граждане Украины могут использовать отображение в электронной форме информации, содержащейся в:

  • паспорте гражданина Украины в форме карточки,
  • паспорте гражданина Украины для выезда за границу,
  • других документах, в которых отображается информация о регистрационном номере учетной карты плательщика налогов и/или о зарегистрированном месте проживания (е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу).

Закон вступит в силу с 23 августа 2021 года. Соответственно, с этой даты цифровые документы в приложении "Дія" будут иметь ту же юридическую силу, что и бумажные оригиналы.

Где можно будет использовать цифровые документы и где нельзя?

В Минцифры сообщили, что цифровые паспорта будет возможно предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее.

Использовать е-паспорта можно при получении административных услуг в ЦПАУ, в госучреждениях, судах, для подтверждения личности и совершения кассовых операций в банках, для получения отправлений на почте, для подтверждения возраста в магазинах. С цифровым паспортом можно будет путешествовать в пределах Украины на самолете или поезде, а также заселяться в отели.

Электронные паспорта будут действительны только на территории Украины. Соответственно, при выезде за границу брать с собой бумажный загранпаспорт придется обязательно.

Нужно ли срочно менять бумажные паспорта на пластиковые?

В приложении "Дія" отображаются только паспорта нового образца в виде ID-карты. Соответственно, обладателям бумажных паспортов, которые желают пользоваться электронным вариантом документа, придется заменить "книжечку" на ID-карту.

Но замена бумажного паспорта на пластиковый пока не обязательна для всех украинцев. Документы будут менять постепенно, например, когда гражданин получает новый паспорт в связи со сменой фамилии.

Как отметил Михаил Федоров в эфире ТСН, в Украине будет действовать три формы паспортов - бумажные, ID-карты и цифровые.

"ID-карта и электронный паспорт - это единая форма. Просто это отражение ID-карты, это удобный формат. А постепенно государство заменяет, когда вы с определенной датой, изменением фамилии меняете бумажный паспорт на ID-карту и так вы уже получите ID-карту", - заявил Федоров.

По его словам, таким образом со временем бумажные паспорта в Украине исчезнут, а останутся только ID-карты и электронные паспорта.

"Тогда государство будет работать еще более эффективно. Все новые замены паспортов - это ID-карты", - добавил Федоров.

Какие могут возникнуть проблемы?

Естественно, что не все украинцы готовы перейти на е-паспорта, у многих возникают опасения по поводу надежности такой формы документов.

Прежде всего, стоит учитывать, что в ответственный момент, когда нужно будет предъявить электронный паспорт, может отсутствовать подключение к интернету, смартфон может разрядиться, сломаться, потеряться, быть украденным.

В конце концов, украинцы опасаются, что приложение могут взломать хакеры и получить доступ к документам. Хотя министр цифровой трансформации заявляет, что беспокоиться в этом плане не о чем.

"Мы все предусмотрели, "Дія" сейчас является одним из самых безопасных IT-продуктов, которые вообще существуют в Украине. Приложение не сохраняет персональные данные, а отображает то, что уже есть в базах данных, в реестрах. Мы даже запускали конкурс: кто взломает "Дію" или найдет какие-то проблемы, мы платим деньги. Хакеры со всего мира пытались что-то найти - не нашли", - заявил Федоров.

Кроме того, до недавнего времени существовала проблема отсутствия во многих учреждениях считывающих устройств, которые могут считать информацию с ID-паспорта и "Дії". Однако в Минцифры объяснили, что в приложении есть функция, с помощью которой каждый пользователь "Дії" может просканировать QR-код другого пользователя и проверить подлинность его документов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: