10.04.2021, 18:52

Ляшко рассказал, кто и когда в Украине может рассчитывать на получение китайской вакцины CoronaVac

вакцина

Уже в начале следующей недели, 13 апреля, украинцев начнут прививать китайской вакциной против COVID-19 под названием CoronaVac. 

Об этом 9 апреля на пресс-ланче сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает Час Пик со ссылкой на "Громадське". 

По словам Ляшко, прививать CoronaVac будут маломобильные группы населения (людей с инвалидностью), которые не могут самостоятельно добраться в пункт, где осуществляется вакцинация, а также их родственников. 

Кроме того, китайскую вакцину смогут получить граждане, которые задействованы в проведении ВНО в 2021 году, олимпийцы и паралимпийцы, которые в течение года будут совершать поездки на соревнования. 

Ляшко рассказал, что вакцинацию CoronaVac решили делать маломобильным группам населения, поскольку в одном флаконе - одна доза. Это упрощает процедуру разлива и транспортировки. 

Для полноценной иммунизации человек должен получить две дозы этой вакцины с интервалом в 14-28 дней. Однако главный санврач отметил, что украинцев будут прививать повторно на 28-й день, поскольку в таком случае эффект сильнее. 

Читайте также: 

При нынешних темпах вакцинации Украине понадобится 10 лет, чтобы привить 75% населения - Bloomberg

Ляшко пообещал вакцинировать от COVID-19 всех желающих до конца года
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик