12.04.2021, 15:27

Кого обяжут заплатить транспортный налог в 2021 году: важная информация для владельцев авто

Ольга Романец | Все новости автора
авто

Транспортный налог обязаны заплатить владельцы легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло не более 5 лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. По состоянию на 1 января 2021 года - это 2 250 000 грн.

Об этом юридическому интернет-ресурсу "Протокол" рассказал управляющий партнер ЮК Winner Игорь Ясько, передает Час Пик.

Он отметил, что стоимость авто определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику экономического, социального развития и торговли, по методике, утвержденной Кабмином, по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года исходя из марки, модели, года выпуска, объема цилиндров двигателя, типа горючего.

Перечень автомобилей, подлежащих налогообложению транспортным налогом (их марка, модель и год выпуска), размещаются на сайте Минэкономики ежегодно до 1 февраля отчетного года.

Юрист отметил, что после получения налогового уведомления-решения стоит проверить, подпадает ли автомобиль под критерии для уплаты транспортного налога и есть ли модель в перечне Минэкономики.

Читайте также: Водителям установили новые жесткие правила поведения при остановке автомобиля полицией

Украинцам по-разному считают стаж для пенсии: у кого самые низкие выплаты

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: