13.04.2021, 13:52

Дела Майдана: офис генпрокурора сообщил о подозрении столичному экс-судье

Ольга Романец | Все новости автора
Майдан

Офис генпрокурора сообщил о подозрении бывшему главе одного из районных судов Киева, который сейчас занимается адвокатской деятельностью. Ему инкриминируют незаконное препятствование проведению митингов во время Революции достоинства 2013-2014 годов.

Как сообщает пресс-служба ОГПУ, экс-судье предъявлено обвинение по ст. 340 УК Украины, передает Час Пик.

"По данным следствия, ради устрашения митингующих, которые 29 декабря 2013 года были участниками движения автоколонны от Крещатика до резиденции "Межигорье" бывшего президента Украины, судья при отсутствии доказательств привлек к административной ответственности двух человек за якобы невыполнение водителями требований об остановке", - говорится в сообщении.

При этом 25 января 2014 года судья назначил им наиболее строгий вид административного взыскания за такое правонарушение - лишение права управления транспортным средством.

При этом следствие также установило, что привлеченные к ответственности граждане вообще не принимали участия в автопробеге к резиденции и даже не имели водительских удостоверений. В то же время один из них оказался лицом с инвалидностью первой группы, нуждающимся для передвижения посторонней помощи.

Читайте также: Двое пьяных боевиков подорвались на собственном минном поле, - разведка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик