16.04.2021, 08:07

В Украине будет действовать "особый режим" на майские праздники и Пасху

коронавирус, карантин

В Украине на майские и пасхальные праздники будет действовать "особый режим". Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, будет ли МОЗ рекомендовать жесткие карантинные ограничения в праздничные дни.

Для Украины важно, чтобы граждане выполняли карантинные ограничения, введенные из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов 15 апреля в программе "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24", сообщает Час Пик.

На вопрос журналиста, планирует ли правительство вводить в стране жесткие ограничения на пасхальные и майские праздники, глава МОЗ ответил, что в этот период будет действовать особый режим.

Степанов также отметил, что "британский" и "южноафриканский" штаммы коронавируса "сверхагресивны", а течение болезни очень тяжелое, поэтому очень важно выполнялись все ограничения.

"Для нас важно, чтобы выполнялись те ограничения, которые есть. Конечно, будет особый режим, мы будем просить, обращаться к гражданам, чтобы уже начали делать, ограничивали контакты по возможности, большие скопления людей.

Британский и южноафриканский штаммы сверхагресивны, очень тяжелое течение болезни", – отметил Степанов.

Глава МОЗ подчеркнул, что развитие эпидемической ситуации "зависит от нас всех". Он добавил, что в Киеве и в целом по стране видна положительная динамика.

"Две недели назад я говорил, что мы 15 апреля выйдем на пик. Сейчас у нас две области уже вышли из "красной" зоны – Ивано-Франковская и Закарпатская.

А в Киеве видим положительную динамику. Чтобы она продолжалась и чтобы мы 30 апреля сделали смягчения карантина, все зависит от нас всех, без преувеличения", – сказал министр.

Читайте также: Украинцы имеют право на бесплатные стоматологические услуги: список услуг в 2021 году

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик